Метеоритный дождь над Челябинском

Метеоритный дождь над  Челябинском

Сегодня в 9.23 утра в Челябинске случилось чрезвычайное космическое происшествие, доказательство уязвимости нашей планеты!

Вот что рассказывает очевидец:
«Комната осветилась ослепительно ярким светом, раздался оглушительный грохот, в квартире распахнулись все окна.
Я подошла к окну, вдоль улицы мчался красный огненный вихрь, было очень страшно!
В подъезде нашего дома все стекла разбиты. Мобильной связи нет!»

Cегодня в Челябинске минус 18, а в домах стекла разбиты!

Разные источники говорят о повреждении зданий, во многих городах Южного Урала в домах выбиты стекла, 150 человек получили травмы, в основном это порезы стеклами.

МЧС России сообщает, что причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, предположительно стал метеоритный дождь. Он прошел над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов.

«Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы, – говорится в официальном сообщении МЧС России. – Над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно причиной явился метеоритный дождь»

Метеоритный дождь -это связано с приближением к Земле астероида?
Предвестник приближающегося астероида?

meteorit-2
meteorit-3

О ВЫВОДАХ УЧЕНЫХ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ВЗРЫВА БОЛИДА ЧИТАЙТЕ ТУТ!
Валерия
15 о2 2013
Угловое фото с youtube. com — болид* до взрыва
Два фото РИА новости -после взрыва
*Болид — огненный шар гигантских размеров,
состоящий из горячих газов и камней -метеоритов

Опубликовано 15 Фев 2013 в 11:03 дп. В рубриках: Хранилище (архив). Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 17 на “Метеоритный дождь над Челябинском”

  1. admin 15 Фев 2013 в 12:31 пп

    Зарево и грохот были видны не только над Челябинском, но и в соседних Екатеринбурге (около 180 км от Челябинска) и Уфе (350 км)

  2. Слава 15 Фев 2013 в 12:34 пп

    Так вот какая была причина взрывов над Челябинском!
    Ужас!

  3. Валерия 15 Фев 2013 в 12:36 пп

    Да, весь Уральский и Приволжский округ были свидетелями происшествия, но эпицентр -это Челябинск, Еманжелинск, Сатка -города Челябинской области
    Всем жителям города и области выражаем сочувствие, и желаем поскорее вернуться к обычной жизни!

  4. Зоя 15 Фев 2013 в 1:13 пп

    Число пострадавших еще будет расти, уже пишут о более 500
    В новостях прочитала:
    «Метеорит, пронесшийся над Челябинском, упал в озеро в районе Чебаркуля, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на последние данные специально созданного оперативного штаба.»
    Тогда мне непонятно, почему пострадали в том же Еманжелинске?
    Чебаркуль-то рядом с Челябинском!

    Так что в Чебаркуле упал только один из множества метеоритов!
    А остальные -вплоть до Сатки!

    Дело-то в том, что метеоритов было много, потому что взорвался болид, в диаметре болиды бывают и 50 км, массой 10-ки тонн, а осколки -метеориты разлетелись на все 200 км, камней-метеоритов много, так что и прошел «метеоритный дождь»

  5. Валерия 15 Фев 2013 в 1:42 пп

    Взорвался БОЛИД! На верхнем фото -огненный шар, болид до взрыва, на нижнем — после, когда осколки болида — метеориты- стали падать на землю.
    Болидом называется довольно редкое явление — летящий по небу огненный шар. Это явление вызывается вторжением в плотные слои атмосферы крупных твердых частиц, называемых метеорными телами. Двигаясь в атмосфере, частица нагревается вследствие торможения, и вокруг неё образуется обширная светящаяся оболочка, состоящая из горячих газов. От сильного сопротивления воздуха метеорное тело нередко раскалывается и с грохотом выпадает на Землю в виде осколков. Остатки метеорных тел, упавшие на Землю, называются метеоритами.
    Болид взорвался при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав все находящееся внизу осколками, от которых пострадали люди!
    Огненный шар летел с юго-востока на северо-запад. Было 3 взрыва, первый самый сильный, на высоте от города примерно 30 км
    Эпицентр взрыва к югу от города, ближе к Еманжелинску!

  6. admin 15 Фев 2013 в 2:15 пп

    В результате взрыва болида и падения метеоритов около 500 человек получили порезы стеклом, разорвавшимся от взрывной волны. В Челябинске пострадало несколько объектов, в том числе цинковый завод, несколько школ и местный университет. В школах и детских садах региона отменены занятия. Сообщается, что в результате происшествия произошел обрыв оптического кабеля сотового оператора «Мегафон».

  7. Валерия 15 Фев 2013 в 2:36 пп

    Вылетали и разбились обычные окна, а пластиковые чаще устояли!
    Ночью будет -20, народ пленку скупает, чтобы срочно заделать окна
    А интернет полон юмора по поводу ситуации…
    Юмор помогает, но одно дело, когда у пострадавших есть силы шутить, другое-когда шутят жители других, благополучных, регионов, это мне не нравится, бестактно!

  8. Зоя 15 Фев 2013 в 6:30 пп

    Правильное предположение сделала в заметке Валерия — болид имеет отношение к астероиду!
    «Интерфакс» сообщил:
    «Возможно, у астероида DA14 есть «свита».
    И челябинское тело как раз сопровождало его. Этим мы как раз сейчас занимаемся — выясняем, есть ли у астероида еще подобные попутчики», — заявил астроном Максим Ховричев из Петербургского планетария.
    Увидеть астероид DA14 можно в пятницу около полуночи.
    «Он будет слабее самых слабых звезд, поэтому советую вооружиться биноклями», — отметил ученый.

  9. Валерия 15 Фев 2013 в 7:41 пп

    Пострадали 1200 человек, несколько из них в реанимации…
    Картина разрушений удручающая — военная
    Больше всего в Челябинске пострадал Ледовый дворец, повреждены даже несущие конcтрукции
    В области тоже многое разрушено
    Появление болида ни астрономы, ни Роскосмос не заметили…

  10. Владимир Рысинов 16 Фев 2013 в 4:54 дп

    При разборе полётов, службы безопасности оказались сильны. Хотя явно — Пропустили, не смогли предупредить или отвести, молчали сразу же после…
    Возникает мысль, чем вообще занята наша оборона, в частности — от космических обьектов. Ведь и современное нападение ожидается из космоса. Обьясняют спецификой естественностью метеорита. А, говорят в науке — Земля входит в пояс обильный метеоритами, и вполне может сбыться Апокалипсис с его падающими камнями с неба. Судя по диспутам учёных, наука готова наладить обнаружение и даже увод угрожающих нам тел с орбиты. На пути как всегда политики и чиновники с их неразворотливость и аппетитами. Опасно и грустно.

  11. Людмила 16 Фев 2013 в 11:49 дп

    Больше всего пострадал Челябинск и близлежащие города: Копейск, Коркино, Еманжелинск, Златоуст и др.
    Снесло крышу складского помещения цинкового завода, в результате чего рухнула стена и завалила Свердловсий проспект, движение было перекрыто на несколько часов.
    Хорошо ещё, что не пострадали основные цеха, могла быть огромная экологическая катастрофа.
    Серьёзно пострадал ЮУРГУ, лекоатлетический манеж ин-та ФК, многие школы,детские сады.
    Очень много серьёзных травм:переломы позвоночника,черепно-мозговые. Челябинск не скоро придёт в себя.

  12. Журнал «Культура и общество» » Челябинский болид мощнее Хиросимы 16 Фев 2013 в 3:30 пп

    […] Взрыв болида над Челябинском был вчера, 15 февраля, уже сегодня появились новые данные, по оценкам НАСА: масса болида — 10 тысяч тонн диаметр на входе — 17 метров время полета с момента входа в атмосферу до взрыва — 32.5 секунды […]

  13. Genady 17 Фев 2013 в 1:05 дп

    Катаклизмы 21го века — можно только посочувствовать да пожелать пострадавшим — придти в себя и вернуться в обычную коллею как можно скорее.

  14. Валерия 19 Фев 2013 в 4:07 пп

    «По данным на 12.00 (10.00 мск) 19 февраля, за медпомощью обратились 1,55 тысячи человек, из них 319 детей. Госпитализирован 61 человек (13 детей)», — сообщил Минздрав Челябинской области.

  15. Валерия 20 Фев 2013 в 3:01 пп

    «Известия» сообщают:
    «Уральские ученые обнаружили еще несколько десятков довольно крупных фрагментов небесного тела
    Крупнейший российский специалист по метеоритам, доцент ФТИ УрФУ Виктор Гроховский, который возглавил вторую по счету экспедицию по поиску обломков метеорита, упавшего 15 февраля в Челябинской области, заявил «Известиям», что были найдены новые фрагменты космического тела.
    — Новые осколки метеорита довольно крупные. Они достигают размера детского кулака, — сообщил эксперт. — Найдены они были не около озера Чебаркуль, а южнее Челябинска. То есть мы уже можем говорить о метеоритном дожде, а не отдельном метеорите.
    — Было найдено несколько десятков кусков. Сейчас специалисты их распиливают и взвешивают, — заявил Гроховский.»

    Даа! Величайшее открытие сделано учеными!
    Как будто не очевидно было, что после взрыва болида прошел «метеоритный дождь»,
    будь это метеорит, от него образовалась бы огромная воронка, в таком населенном районе ее сразу бы обнаружили, это же не тунгусская тайга, да и средства обнаружения отличаются от 1904 года

  16. Валерия 16 Июн 2013 в 6:39 пп

    В ночь на воскресенье, 16 июня, в небе над Челябинском на протяжении нескольких часов наблюдалось странное свечение, похожее на северное сияние. Необычное явление сняли на видео журналисты телеканала «Россия-24».

    По словам журналистов, небо буквально переливалось ярким голубовато-белым светом. Природа явления не установлена. Очевидцы предположили, что таким образом от облаков отражался свет, но тогда его источник должен был быть невероятно ярким.

    Жители Еманжелинска тоже видели странный свет. Они уверяют, что минувшей ночью был аномально яркий месяц – не исключено, что таким образом он просвечивал сквозь облака.

    Жители Миасса не только видели аналогичное явление, но и засняли его. Уникальные кадры – на телеканале 74.ru.

    Необычное явление в небе над  Челябинском

    Необычное явление в небе над Челябинском

    Специалист Семенов пояснил, что это серебристые облака, они располагаются на высоте более 80 км и состоят из микроскопических кристалликов льда, образуются серебристые облака только летом

  17. Vlad 17 Июн 2013 в 11:45 пп

    Вот здесь видео: http://www.youtube.com/watch?v=mquRwr0dn3c

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru