Константиновский дворец, выставки. Корона

Константиновский  дворец, выставки. Корона

Наш журнал регулярно получает пресс-релизы от пресс-службы Константиновского дворца, Государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Санкт-Петербурге, нас информируют о планируемых мероприятиях, мы решили давать анонсы этих событий.

Во «Дворце конгрессов» в Стрельне в сентябре открываются выставки, посвященные 400-летию Дома Романовых:

1. «Ювелирные традиции дома Романовых»

На выставке «Ювелирные традиции дома Романовых» будет представлена Большая Императорская корона, изготовленная современными мастерами из Смоленска за шесть месяцев.
Ее оригинал – корона, которой венчались на царство российские самодержцы, хранится в Кремле, и по закону не может быть перемещена. В этом году реликвии исполняется 250 лет, ее изготовили в 1762 году для коронации Екатерины II.
Та корона, что хранится в Алмазном фонде, Большая бриллиантовая корона, изготовлена из серебра придворным ювелиром Георгом-Фридрихом Экартом и бриллиантовых дел мастером Иеремией Позье за два месяца.
Её украшают:
4936 бриллиантов общей массой 2858 карат.
Корону венчает благородная шпинель массой 398,72 карата – вторая по величине в мире.
Общий вес – 1993,8 грамма.
Форма короны – два больших полушария, символизирует две части света – запад и восток, объединённых в Российскую империю.
В рисунке гирлянды между ними размещены дубовые листья и жёлуди – олицетворяют собой прочность власти, лавровые ветви внизу – знак власти и славы.

Евгений ГАПОНЮК, главный хранитель Алмазного фонда:
Большая императорская корона, современное издание – это произведение искусства ослепляет блеском бриллиантов, завораживает лунным мерцанием жемчуга и светом таинственной загадочной звезды – рубеллита. Кажется, этот удивительный узор создан великими российскими мастерами из солнечного, лунного и звёздного света.
Кто видел Большую императорскую корону в Оружейной палате Московского Кремля, мог обратить внимание на некоторые диспропорции в её бриллиантах. Изумительной огранки бриллианты, ослепительно сверкающие в этом произведении, и совершенство работы дают полное основание утверждать, что по мастерству исполнения замечательные мастера ПО «Кристалл» превзошли своих знаменитых предшественников.
*
У посетителей Константиновского дворца есть возможность увидеть современную интерпретацию этой государственной регалии, воплощающую величие и мощь России. Корона, выполненная из белого золота, украшена 11,5 тысячами бриллиантов знаменитой «русской огранки», а также 74 жемчужинами из южных морей, увенчана красным турмалином (рубеллит).

2. «Коллекция Константиновского дворца»

Имперскую тему поддерживают экспонаты постоянной выставки «Коллекция Константиновского дворца» с изображениями русских монархов и символов государственной власти.

3. «Клад Нарышкиных».

Экспозиция фамильного серебра из «Клада Нарышкиных».

4. «Янтарь Александра Крылова».

Тема юбилея царской династии нашла отображение и в современных произведениях, выполненных из янтаря. Иконы с удивительно одухотворенными образами, пасхальные яйца, поражающие сложностью исполнения, скульптурные портреты, единственная в мире звучащая янтарная скрипка, выполненная в натуральную величину, вот далеко не полный перечень экспонатов выставки «Янтарь Александра Крылова».

Выставки будут работать с 9 сентября до конца октября 2013 года.

Константиновский дворец, Большой Стрельнинский дворец с 2003 года — Государственный комплекс «Дворец конгрессов».
Комплекс находится на южном берегу Финского залива на реках Стрелка и Кикенка вдоль Петергофской дороги в 19 км от Санкт-Петербурга.

Уважаемые читатели, жители и гости Санкт-Петербурга!
Мы ждем ваших отзывов о выставках!
В нашем журнале вы можете ознакомиться с двумя очерками, посвященными юбилею Дома Романовых:

  1. Дом Романовых. К 400-летию Дома Романовых.
  2. Выставки в Москве к 400-летию Дома Романовых.

* По материалам Смоленской газеты

Опубликовано 07 Сен 2013 в 12:58 дп. В рубриках: Выставки, музеи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 13 на “Константиновский дворец, выставки. Корона”

  1. Зоя 30 Авг 2013 в 8:50 дп

    Корона просто потрясающая!
    Очень жаль, что не указана ее не менее потрясающая цена!
    Видимо, сделана специально для Петербурга — в Москве своя, в Питере — своя?
    И где после выставки будет храниться?
    Читатели из Питера у нас каждый день, будете на этой выставке — задайте эти вопросы экскурсоводу и напишите нам ответы на эти вопросы, буду ждать, надеюсь, не как у моря погоды?

  2. Антон 30 Авг 2013 в 10:09 дп

    Живу не в Питере, не побываю на этих выставках, но мне интересна культурная жизнь второй столицы, поэтому приветствую решение публиковать анонсы, и питерцам пригодится!
    А корона потрясает великолепием!
    Охотно посмотрел бы и выставку янтаря
    Питерцы! Поделитесь впечатлением от увиденного!

  3. Людмила 30 Авг 2013 в 11:12 дп

    Поддерживаю Зою и Антона, если у посетителей выставки будет желание поделиться своими впечатлениями, нам будет очень интересно прочитать их в нашем журнале.

  4. Валерия 30 Авг 2013 в 3:46 пп

    Рассказ о короне я нашла в Смоленской газете.
    Корона — результат полугодового труда огранщиков «Кристалла» и ювелиров группы «Смоленские бриллианты», бриллиантовых и золотых дел мастера изготовили к 50-летию алмазообрабатывающей отрасли реплику главной царской регалии в современной трактовке. Причём это не копия, а выполненный с применением самых современных технологических достижений вариант.
    Решили воссоздать самое известное произведение российских ювелиров – Большую императорскую корону, один из символов российской государственности. Тем более что в этом году исполняется 250 лет реликвии (в 1762 году её изготовили для коронации Екатерины II).
    Алмазный фонд – главная российская сокровищница, где хранится раритет, – позволил снять с него мерку. На компьютере сделали 3D-модель, рассчитали сочетание камней, которое обеспечит оптимальный визуальный эффект. В соответствии с этим подобрали алмазы. Ювелиры «Смоленских бриллиантов» изготовили металлическую основу, на которой закрепили самоцветы и жемчуг.
    Теперь корону ждёт музейный тур по крупнейшим городам России. «Мы ведём переговоры с музеями Московского Кремля, есть предварительные договорённости с Государственным Эрмитажем. Несомненно, корона будет выставлена и в Смоленске», – отметил руководитель «Кристалла».
    На вопрос о цене реплики Максим Шкадов ответил, что исходит прежде всего из её художественной ценности как произведения искусства. Приблизительную цену смогут определить только торги в одном из крупнейших аукционных домов. «Будем рады, если найдётся меценат, который приобретёт нашу реплику Большой императорской короны для передачи одному из крупнейших музеев страны», – добавил Максим Александрович.
    По предварительным выкладкам экспертов, стартовой планкой при оценке современной версии императорской короны могут стать 5 миллионов долларов.
    Корона – символ высшего мастерства ювелиров и огранщиков.
    Хотели подчеркнуть изящество и красоту оригинальной короны, которая сейчас хранится в Алмазном фонде России, придав ей новый блеск, сияние с учётом современных форм огранки, которые дают абсолютное светоотражение, ту самую великолепную игру.
    Втечение полугода шестьдесят мастеров делали реплику Большой императорской короны, фактически день и ночь сменяя друг друга. Корона послужит достойным венцом 50-летней истории «Кристалла».

  5. Зоя 30 Авг 2013 в 4:02 пп

    Спасибо, теперь понятно!
    Корона принадлежит заводу-изготовителю, поездит по музеям, после чего будет продана на аукционе, хорошо бы, чтобы одному из наших музеев меценат преподнес драгоценный подарок!

  6. Валерия 30 Авг 2013 в 4:33 пп

    Подождем, когда привезут в Москву, посмотрим!

  7. Виктор Петрович 30 Авг 2013 в 5:56 пп

    Не каждому изданию будет высылать пресс-релизы государственный Дворец конгрессов, поздравляю, заслуженно!
    Журнал Ваш — луч света в темном царстве.

  8. Таня 31 Авг 2013 в 10:13 дп

    Корона — супер!
    Ваш журнал — тоже!

  9. Людмила 31 Авг 2013 в 1:59 пп

    Очень рада за издателей журнала, который получил такую высокую оценку читателей.
    Поздравляю!

  10. Валерия 31 Авг 2013 в 2:07 пп

    Спасибо!
    Все авторы стараются радовать читателя своим творчеством, трудятся без халтуры.

  11. Genady 31 Авг 2013 в 8:17 пп

    Любопытно и познавательно, с интересом прочитаю отзывы посетителей выставки северной столицы.

  12. Влад 01 Сен 2013 в 3:38 пп

    «.. .что по мастерству исполнения замечательные мастера ПО «Кристалл» превзошли своих знаменитых предшественников…» Странно, когда копия превосходит оригинал. Сделать копию картины Леонардо, но лучше, Мадонна не так криво улыбается. И почему это не копия, а «вариант»? В другом месте написано — «реплика». Реплика, — это и есть копия. И вот : «Мы ведём переговоры с музеями Московского Кремля, есть предварительные договорённости с Государственным Эрмитажем.» Эрмитаж — это хорошо и замечательно, а вот Московскому Кремлю она зачем? Там оригинал имеется.
    Мецената ждут… А почему не предложить государству выкупить драгоценное изделие для передачи музею? Когда только задумывали сделать, куда девать хотели? Полгода днём и ночью мастерили шестьдесят мастеров, а потом думать начали, куда пристроить столь дорогостоящую вещь, в которую, видимо, вбухали все деньги предприятия.

  13. Валерия 01 Сен 2013 в 4:41 пп

    «.. .что по мастерству исполнения замечательные мастера ПО «Кристалл» превзошли своих знаменитых предшественников…» Странно, когда копия превосходит оригинал. »
    Ничего странного в превосходстве по мастерству исполнения новодела по сравнению с прежней короной нет! Изменились условия, техника ювелирного дела ушла далеко вперед со времен Екатерины 2-й, да и над той короной работали двое и два месяца, а здесь сколько?

    «Репликой» назвал изготовитель, всего лишь стилистическая неточность, я же не стала искажать цитату
    Вариант, а не копия, ведь идентичность не полная

    С Кремлем и Эрмитажем есть договоренность о выставке! Зачем — это очевидно, чтобы люди на красоту полюбовались да при возможности и сравнили, я бы обе короны рядом выставила!

    И, наконец, почему сначала изготовили, а затем начнут искать покупателя?
    Есть художественные изделия, выполненные на заказ, а есть работа, которую выставляют и ищут покупателя
    Если бы все художники ждали заказов, многих художественных ценностей не досчиталось бы человечество!

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru