Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на выставку «Шедевры музейных коллекций»

Школа акварели Сергея Андрияки Департамента культуры города Москвы приглашает на выставку серии «Шедевры музейных коллекций»
«Из собрания Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.»

25 октября в Школе акварели Сергея Андрияки откроется 16-я по счету выставка в рамках популярной серии «Шедевры музейных коллекций». Экспозиция из собрания Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника представит уникальную коллекцию графики, объединившую собрание гравюр XVIII – XIX вв. русских и зарубежных мастеров и удивительные акварели двух совершенно разных по стилю костромских художников.

Визитной карточкой выставочной деятельности Школы акварели Сергея Андрияки стал проект «Шедевры музейных коллекций», в рамках которого экспонируются акварели и рисунки XVII – начала XX вв. из собраний ведущих музеев России. В этом году в гостях – Костромской музей-заповедник, который располагает обширной коллекцией графики. На выставке она будет представлена в трех разделах, что даст возможность зрителям увидеть собрание во всем его разнообразии.

Портрет Николая II

Первый раздел представляет собой богатую коллекцию русской и зарубежной гравюры XVIII – XIX вв. известного собирателя, директора московского Императорского коммерческого училища, уроженца Костромы Константина Николаевича Козырева.

Замечательные работы русских мастеров – портреты представителей царской семьи, императоров и Великих князей, выполнены такими известными граверами, как: Ефим Виноградов, Алексей Зубов, Иван Пожалостин, Иван Селиванов, Николай Уткин, Евграф Чемесов и другие.

hjk

Западноевропейская часть коллекции более многочисленна и включает в себя произведения, созданные в различных техниках: серия портретов в меццо-тинто Иоганна Штенглина, офорты Христиана-Альберта Вортмана и Иоганна-Себастьяна Клаубера, гравюры по знаменитым живописным оригиналам известных художников, созданные мастерами Томасом Райтом, Джоном-Генри Робинсоном, Пьером Субейраном.

jk

Следующий раздел представлен акварельными работами замечательного художника второй половины XIX – начала XX века, академика живописи, увлеченного коллекционера Геннадия Александровича Ладыженского.

jkk

Талантливый живописец и график, он участвовал в выставках Объединения южно-русских художников, Академии художеств, Общества русских акварелистов, Товарищества художников. Творческое наследие Геннадия Ладыженского является значительным вкладом в русское искусство. В экспозиции представлены прекрасные портреты, этюды, великолепная подборка морских, горных и зимних пейзажей. xcity.ch

jkl

Завершает экспозицию раздел с интересными произведениями еще одного известного уроженца Костромской губернии, самобытного крестьянского художника Ефима Васильевича Честнякова. Его работы весьма необычны, в них чувствуется стремление мастера передать основные принципы народной культуры и духовный мир русского крестьянства. Среди них – серии фантастических пейзажей, часть которых является эскизами декораций для театрализованных представлений, иллюстрации к собственным литературным произведениям и оригинальные серии портретов-типажей крестьян.

Каждая выставка из цикла «Шедевры музейных коллекций» знакомит зрителей с малоизвестными работами именитых художников из лучших собраний российских музеев. Продолжая замечательную традицию, экспозиция графики Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника также откроет для широкого круга любителей искусства произведения мастеров акварельной живописи и гравюры, которые оставили значительный след в истории культуры Костромского края и всей России.

Торжественное открытие выставки состоится 24 октября 2014 года в 17.00 в МВК Школы акварели Сергея Андрияки. Вход на открытие выставки по пригласительным билетам.(495) 632-18-17 доб.120

Выставка будет работать с 25 октября по 14 декабря 2014 года по адресу
Гороховский пер., 17 (м. Курская)
(495) 632-18-17
www.shkolaakvareli.ru

Опубликовано 17 Ноя 2014 в 11:36 пп. В рубриках: Хранилище (архив). Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментария 4 на “Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на выставку «Шедевры музейных коллекций»”

  1. Виктор 15 Окт 2014 в 11:38 дп

    Не знаю, кому как, а я люблю именно картины акварелью!
    Есть в них что-то такое, даже не знаю, как и выразить это ощущение, наверно, близкое душе, хотя рисовать акварелью, по мнению художников, довольно непросто, нужно заранее знать конечный результат, еще только начиная работу на чистом листе!

    Понравились работы, представленные в очерке, всегда очень жаль, что не могу посетить такие выставки!
    Поэтому я бы рекомендовал читателям посетить эту выставку и поделиться впечатлениями с нами в комментариях к этому очерку!

  2. Валерия 15 Окт 2014 в 5:12 пп

    Школе акварели Сергея Андрияки исполнилось 15 лет!
    Кроме выставки из музеев Костромы, в школе проходит выставка работ ее преподавателей, людей, возродивших российскую акварель.
    В 19 веке в России были прекрасные акварелисты, в 20-м было время почти полного забвения, сейчас есть своя школа, есть и Академия акварели, и прекрасные художники — акварелисты!
    ha

  3. Nina 15 Окт 2014 в 6:45 пп

    Акварель полна прелести, за что ее и люблю!

  4. Геннадий 16 Окт 2014 в 2:19 дп

    Любопытно, выставка безусловно обещает быть многогранной и интересной!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru