Подкопаевский переулок, на Кулишках в Подкопаях

Кулишки

Кулишки

Есть в Москве место, которое мне особенно дорого, это небольшой переулочек в центре города рядом с улицей Солянка и Яузским бульваром у слияния Москва-реки и Яузы, до Кремля отсюда пятнадцать минут неспешной ходьбы.
В древности эта часть города называлась Кулишки, сейчас вы такого названия на карте города не найдете, на карте старой Москвы вы видите Ивановскую горку, Подколокольный переулок, спуск с холма — это Подкопаевский переулок, а на углу этих переулков расположен старинный храм Николы в Подкопаях…
Существует несколько версий происхождения названия «Подкопаи», одна из них объясняет название подкопом, у берегов реки Рачки, ныне забранной в трубу, был карьер для добычи красной глины.

«Кулишки» происходит от угоро-финского «кулиги», «кулижки», по-русски «кулишки» — заболоченные лесные полянки, лужки, по карте видно — у слияния рек и был большой Васильевский луг.

Мерзликин М.Ф. "Подкопаевский переулок",  акварель

Мерзликин М.Ф.
«Подкопаевский переулок», акварель

На Кулишках в Подкопаях

Я иду по переулку, тишина вокруг,
каждый звук здесь слышен гулко, словно сердца стук,
одуванчики в газоне солнечно цветут…
— Ты откуда, шмель мохнатый, появился тут?

Подкопай наш незабвенный дышит стариной,
и легко, светло на сердце, будто вы со мной…
У Николы, в храме древнем, тихо помолюсь,
и за вас, мои родные, и за нашу Русь…

Зоя Сергеева
03.05.2022
Не забудьте указать автора

В Средние века в Москве было три города за крепостными стенами — Кремль, Китай-город и Белый город — он находился за стеной Китай-города, застраиваться начал в 14-м веке, тогда же был обнесен стеной, окрашенной белой известью, а жили в нем царские служивые люди — бояре да дворяне, именно поэтому Белый город еще называли Царь-городом. В наши дни это центр Москвы внутри Бульварного кольца.
При Екатерине Великой стены Белого города снесли, а часть стен Китай-города существует и в наши дни.

Морозовский сад

Великий князь Московский Василий I (1371-1425), сын Дмитрия Донского, на Ивановском холме построил летний дворец, а на склонах холма были разбиты сады c фруктовыми деревьями.
И вот только представьте себе диво дивное, осколочек этих садов дожил до наших дней! На вершине холма был особняк Морозовых с садом, в советское время в особняке был детский садик, и все это время сад был доступен для горожан. Но в 2001 особняк стал частным владением, сад закрыли для посетителей, после долгой борьбы владелец особняка неохотно позволил жителям в дневное время гулять по части сада…
На фото видно, какой высокой и глухой стеной сад отгорожен от жителей, видна и калитка, позволяющая войти и погулять по части сада.

В Подкопаевском переулке всего-то девять домов, и только четыре из них жилые, строений больше, двадцать три, но они во дворах, все дома дореволюционной постройки, каменные, здесь сам воздух пронизан духом старины, а часть домов — объекты культурного наследия..
Несколько домов — одни из старейших сохранившихся каменных домов Москвы!
Но старину подпортили — построили два новых дома в 1992 и 2006, а вот в советское время ничего не строили. Дома в переулке в два-три этажа, лишь один шестиэтажный, но внешне ничем не примечательные, непритязательная архитектура.
Есть в переулке объекты культурного наследия регионального значения, есть и федерального — храм Николы в Подкопаях, палаты князей Шуйских-Барятинских, объектом наследия признан также усадебный дом купца Челнокова, его едва не снесли. Не погружая читателя в перипетии борьбы за сохранения дома, сразу скажу о результате — практически все успели уничтожить, но стены остались и дом восстановлен (Подкопаевский переулок, 2/6).
Сейчас это аккуратненький ансамбль из пяти офисных зданий за красивой оградой.

Храм Николы в Подкопае

Храм Николы в Подкопаях

Церковь во имя Святого Николая Чудотворца в Подкопаях и село Подкопаево впервые упоминаются в 1493 году, когда после пожара, уничтожившего его дворец в Кремле, здесь жил в сельском доме рядом с храмом великий князь Иван III Васильевич (Иван Великий, 1440—1505, Великий князь Московский, сын Василия II Тёмного), пока не был выстроен новый дворец.

Еще в 1922-м в этом храме крестили мою родственницу, а в конце 20-х храмы повсеместно закрывались, да и прихожане боялись ходить в храм и крестить детей, несколько раз и этот храм был на грани закрытия, но Николай Подкопай продержался до страшного 1937 года, когда священники храма, отцы Андрей и Петр и несколько активных прихожанок были арестованы, несколько месяцев провели в тюрьме, а потом — расстрел и рвы Бутовского полигона.
В храме же был заводик по производству полиэтилена.
Служба возобновилась лишь в 1991-м…

Палаты Шуйских - Барятинских

Палаты Шуйских — Барятинских

Табличка на палатах

Табличка на палатах

Палаты князей Шуйских-Барятинских (Рюриковичи), Подкопаевский переулок, дом 5/2 (начало 17-го века).
Всегда считалось, что палаты принадлежали княжеской семье Шуйских, о чем и написано на охранной доске. В 2007 году выяснили, что древние палаты принадлежали князьям Барятинским, Ивану Михайловичу Барятинскому, и только в конце 17-го века принадлежали Шуйским.
Первоначальный декор палат отреставрирован, восстановлен декор наличников, железные оконные решётки, профилированный цоколь относится к 1650—1670-м годам.
Здание много раз перестраивалось, в наши дни сохранилось оформление интерьеров 19-го века — двери, комнатные печи и камины, паркетные полы.
При доме имеется небольшой садик. В дворовой части сохранились старинные ворота и фрагмент первоначальной ограды.
Здесь обитают офисные труженики, очень жаль, что не музей…

Владение в Подкопаевском 11/1 граничит с церковным участком. Это был главный дом усадьбы 17-го века, принадлежавшей стольнику Емельяну Ивановичу Бутурлину, позже князьям Волконскими, в середине 18 века Ушаковым. Во времена Гиляровского в доме были ночлежки Хитровки, где обитал и известный художник Саврасов.
Дом этот в наши дни муниципальный, три этажа, два подъезда, около 1000 кв м, а проживает там 13 человек…интересно, кто они? Поискала и нашла ответ — там живут художники…

Переулок сегодня

Когда-то жизнь другая здесь текла, собой дома старинные наполнив, река времен все смыла, унесла, и жизни той никто теперь не помнит…
Еще недавно, несколько лет назад, можно было пройти дворами от Подкопаевского на Хитровку, жители дома №7, что во дворе за палатами Шуйских, ходили так в ближайший «Гастроном», в одном из дворов были старинные конюшни, те ли, построенные Василием I, утверждать не берусь, но использовались они как жилые дома, и в них кипела жизнь, на веревках во дворе сохло белье, прямо во дворе стояли детские коляски…Сейчас уже все загорожено, пройти дворами не удастся!

Будто вчера мы с сестрой сидели на старой чугунной лавочке прямо на вершине холма, уплетая купленные на Варварке пироги с капустой и болтая о том, о сем, что сегодня уже невозможно, — место это облагорожено и огорожено, за оградой сад и чей-то большой красивый дом, вот только ни холма, ни лавочки для нас не осталось, а в доме №7/2 теперь офисы…
Подкопаевский переулок — эта малая часть Ивановской горки c ее почти не утраченной стариной, множеством храмов и монастырем, древними постройками.
Всей Ивановской горке хотят придать заповедный статус. Давно…
Но успеют ли до того, как старина исчезнет?

Маленький переулок, древняя русская земля Белого города…
Многое можно рассказать о старинных домах и их жильцах, давно уже здесь не живущих…
Когда я пишу эти строки, то мне видится переулок, освещенный солнцем, и навстречу мне идет дед Федор Васильевич, высокий стройный суровый старик с седыми усами…

Зоя Сергеева
19.05.2022
Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022 Все права защищены
Фото взяты в свободном доступе, авторы мне неизвестны.

Опубликовано 23 Фев 2023 в 12:06 дп. В рубриках: Проза (рассказы и очерки со стихами). Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 29 на “Подкопаевский переулок, на Кулишках в Подкопаях”

  1. Людмила 20 Фев 2015 в 1:20 пп

    Очерк и стих мне очень понравились.
    Узнала много интересного о истории старой Москвы.
    Сейчас очень мало нетронутых её уголков.
    Очень жаль, что в палатах Шуйских -Барятинских не музей, а офис, это несправедливо.

  2. Валерия 19 Май 2022 в 2:16 пп

    Я хотела бы видеть в палатах Шуйских музей.
    Музеи боярского быта есть в Зарядье — несколько весьма скромных и тесных домиков с скудным убранством.
    Скорее всего, экспонатов из того далекого времени не сохранилось, ведь даже достоверно установить принадлежность палат не могут!
    Как и не могут ответить — кто именно из Сапег останавливался в 1610 году в палатах Барятинских?

    Все унесла неумолимая река времени…
    Но я однозначно за музей в этом здании, его можно передать Историческому музею, а уж у них-то такие богатейшие запасники — нашли бы, чем заполнить, ведь здание было жилым всегда, значит, уместны экспонаты из времен более поздних владельцев, не только начала века 17-го!

  3. Зоя Сергеева 19 Май 2022 в 3:26 пп

    Я смотрю на Москву через призму поэзии,
    переулочек малый — частичка души,
    но теперь-то мой город машины изъездили,
    по бульварам, увы, не побродишь в тиши…

  4. Геннадий 19 Май 2022 в 6:49 пп

    Спасибо, Зоя, за экскурс в один из уголков Москвы!

    Зоя, твоя проза так же легка, красива и талантлива, как и поэзия!
    Интересно читать и почему-то очень грустно…
    Наверно, потому, что
    «Когда то жизнь другая здесь текла,
    собой дома старинные наполнив,
    река времён всё смыла, унесла,
    и жизни той никто теперь не вспомнит.»
    Но ты и помнишь, и нам рассказала, и стихи душевные посвятила.

  5. Александр Иванов 19 Май 2022 в 8:50 пп

    Зоя, прочел с интересом, что-то слышал уже. Островок старины, чудом сохранившийся, да и на него наложили лапу «хозяева денег»…
    Интересный материал, красочные фото и, несомненно, кропотливый труд твой, Зоинька!
    А фраза «У черта на куличках» имеет ли, интересно отношение к описанному материалу?
    Спасибо, Зоинька ???

  6. Зоя Сергеева 19 Май 2022 в 8:58 пп

    Добрый вечер, С-С!
    Я обещала написать подробно, и написала!
    Отличный вопрос ты задал!
    Да, доподлинно известно, что выражение «у черта на Куличках» — это про черта на Кулишках!
    В самом начале улицы Солянки в 17 веке стоял храм Троицы на Кулишках, и однажды там разбушевалась нечистая сила, то, что в наше время именуется «полтергейст»
    А это было как раз время церковной борьбы между старообрядцами и сторонниками нового обряда
    Вот отсюда и пошло выражение «у черта на куличках»

  7. Михаил 19 Май 2022 в 9:06 пп

    Легким пером написано и увлекательно!
    Ивановская горка, Кулишки — все здесь помнит далекие времена, район разноплановый, автор упоминает о Хитровке, до которой рукой подать.
    Переулочки узкие и крутые, зелень только во дворах, летом переулки пустеют — жители уезжают из раскаленного центра на дачи…
    В студенческие годы и я побродил по этим переулкам, не ради красот — здесь возникает ощущение древности города, такие места есть, но их не так уж и много осталось.

    Почувствовал и любовь автора к этим местам, и печаль об ушедшем.

  8. Александр Иванов 19 Май 2022 в 9:37 пп

    Зоинька, ты и тут на высоте, в своём ответе! Чётко и оперативно! Не буду рассыпаться в дифирамбах твоим знаниям и умению найти главное во многих вещах, просто скажу : к твоему мнению прислушиваюсь всегда! По многим и многим вопросам! И ты это знаешь, Друг мой???

  9. Зоя Сергеева 19 Май 2022 в 9:52 пп

    Спасибо, Сашенька!
    Места там интереcные, живая история
    Душа лежит к этим переулочкам….

  10. Иванов Ю. И. 19 Май 2022 в 10:00 пп

    Счастлив тот, у кого есть родное место на земле, связанное с чем-то, что бесконечно дорого сердцу…
    15 минут от Кремля, а какие же там цены на квартиры?

  11. Александр Иванов 19 Май 2022 в 10:40 пп

    Понимаю тебя хорошо, Зоинька.
    Очень хорошо понимаю.
    ???

  12. Зоя Сергеева 19 Май 2022 в 10:55 пп

    Спасибо, Сашенька!

  13. Зоя Сергеева 19 Май 2022 в 11:07 пп

    Юра, интересовалась и ценами на жилье.Только в одном доме есть предложения о продаже
    Дом в три этажа, без балконов и изысков, плиты газовые, и, что очень важно, перекрытия там деревянные (а в остальных домах везде железобетонные!) Продаются три квартиры по 60 кв метров каждая, двухкомнатные Год постройки дома 1900, капитальный ремонт был в 1980-ые годы, были заменены инженерные сети и коммуникация. Прошло 40 лет и пора делать новый капремонт!
    А цены от 100 000 000 до 105 000 000 (!!!)

  14. Анна 20 Май 2022 в 12:53 дп

    Такая трогательная любовь в этом рассказе, такое глубокое и нежное чувство, такое тепло, а стихи — это же гимн любви к жизни, к главному в ней!
    А что может быть важнее родных мест, молитвы, любви,
    Ничего важнее нет!

  15. Александр Иванов 20 Май 2022 в 10:42 дп

    Зоя, прочел о продаже квартир, цены не удивили: мы живём в параллельных мирах. Не удивили бы и в евро, совсем не удивили бы!
    Кстати, перекрытия деревянные, чем лучше? Ну легче, ясно. Экологичнее. А прочнее ли? Хотя, стоят же! Ноев ковчег и то сохранил ь что-то, за столько лет, на воздухе!
    Может, и лучше дерево, дуб, скажем?

    Доброго дня, Зоинька во всем ???

  16. Зоя Сергеева 20 Май 2022 в 11:28 дп

    Доброе утро, Сашенька!
    Цены меня поразили!
    Деревянные перекрытия считаются большим минусом, тем более, в доме с газом (и газ — минус в цене), минус и год постройки, и давнишний уже капремонт, дом — плоская коробка, вид из окна — узкий переулок
    Квартиры маленькие — и за что такие бешеные деньги?
    А за то, что пишут: «До Кремля 10 минут пешком!»
    Такая квартира не в центре будет стоить примерно 12 млн
    Доброго дня, С-С, во всем!

    Вот этот дом

  17. Александр Иванов 20 Май 2022 в 12:13 пп

    Я уже не удивляюсь даже.
    Добрый день, Зоинька ????

  18. Иванов Ю 20 Май 2022 в 12:26 пп

    В центре есть квартиры за миллиарды, но и за 100 млн на трудовые не купить…
    К минусам можно добавить и отсутствие в переулках транспорта, и продуктовых магазинов, зелени и тд
    Театры близко?
    Так пешком и не очень-то дотопаешь!
    Но цены ломят, значит, покупатели и на такие суммы есть!
    А почему так обезлюдел центр?
    Есть ли в переулке что-то для быта, или только офисы?

  19. Владимир 20 Май 2022 в 12:58 пп

    А всё же хорошо, что здания храмов и других домов дожили до наших дней, бывая в таких уголках старинных городов хочется хоть на секунду коснуться стен, постоять, любуясь архитектурным ансамблем, проникнуться духом истории, представить, кто жил и в какие времена в этих зданиях, какие праздничные службы проходили в храмах, какие времена довелось пережить, и как дожить до наших дней этим стенам… Согласен,что многое попадает в частные руки, и не все имеют доступ и вход в исторические здания, но, возможно, со временем музеи всё же откроются на месте офисов, дай Бог…
    Очень интересный очерк получился, спасибо!
    Стихотворение душевное, понравилось!
    И вопрос — чем так притягивает это «10 минут до Кремля?»

  20. Зоя Сергеева 20 Май 2022 в 4:10 пп

    В переулке нет общественного транспорта, он узенький и движение одностороннее, но рядом Бульварное кольцо, до него с полкилометра примерно.

    В переулке много заведений для быта и отдыха, на четной стороне один дом жилой, остальные офисы и торговля и бытовые услуги, спортивные секции и тд.

    Почему так обезлюдел Центр, ответить легко — есть закон о переселении из ветхих домов. Если дом признан аварийным, жильцов имеют право переселить в любой район города, даже за МКАД
    Приняли такой закон, и процесс пошел, дома стали признавать аварийными, жителей выселять из центра.

    На вопрос о притягательности центра города ответить труднее…
    Для аборигенов он дорог тем, что это родные места, а нуворишей привлекает престижностью. Возможны и иные причины…

  21. Александр Иванов 21 Май 2022 в 12:57 дп

    Зоя, спасибо за обзор, читать было интересно, на вопросы даны исчерпывающие, на мой взгляд, ответы!
    Спасибо, Зоинька???

  22. Зоя Сергеева 21 Май 2022 в 9:24 дп

    Доброе утро, Сашенька!
    Удивилась, как много всего открыли в маленьком переулке, даже школа танцев имеется, и спортивные секции, есть и в доме №7
    Думаю, все это изобилие скорее для офисных работников, чем для жителей, но все равно — дело хорошее, жизнь!

  23. Александр Иванов 21 Май 2022 в 12:46 пп

    Зоинька, Добрый день, Друг мой ???, Светлого настроения и Удачи в делах!

  24. Вадим 23 Май 2022 в 4:43 пп

    «Когда я пишу эти строки, то мне видится переулок, освещенный солнцем, и навстречу мне идет дед Федор Васильевич, высокий стройный суровый старик с седыми усами…»
    Эти слова доходят до глубины каждой неочерствевшей души
    Моя, оказывается, не совсем очерствела
    Слог легкий, золотое перо, познавательно и увлекательно!

  25. Вацлав 14 Июн 2022 в 7:55 пп

    Ваша проза, Зоя, хороша, как и поэзия
    Информативно и слог отличный
    Исторический очерк, а и в нем видна душа автора, очень тепло рассказано и очень интересно

  26. Валерия 16 Июн 2022 в 9:59 дп

    Это верно, написано от любящей души!

  27. Вацлав 16 Июн 2022 в 10:00 дп

    Доброе утро, Валерия!
    У Зои редкий дар и поэтический, и прозаический, а еще духовность!
    Многое прочитал, и заметил нежность, свет души и чистоту, редкую в женщинах в наше время и тем более ценную

  28. Дина 17 Июн 2022 в 2:06 дп

    Зоя, Вы мастер не только в поэзии, у вас золотое перо
    Проза такая же красивая и душевная, как стихи!
    И познавательная!

  29. Анна 01 Мар 2023 в 6:17 пп

    Добрый вечер, дорогая Зоя!
    Очень интересный рассказ, в нем твоя светлая душа.
    И он написан золотым пером.

     

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru