Москва, выставки — 2016

Москва, выставки - 2016

Год начался с неслыханного выставочного ажиотажа, паломничества на юбилейную выставку Валентина Серова, спровоцированного агрессивной рекламой. Был поставлен рекорд посещаемости выставок за век — почти полмиллиона посетителей. Об этом есть публикации в журнале.

Третьяковская галерея

В 2016 году Третьяковской галерее исполняется 160 лет. Музей собирается достойно отметить эту дату, запланировав пять выставок, посвященных творчеству Ивана Айвазовского, Федора Рокотова, Василия Кандинского, Гелия Коржева, Таира Салахова.

Впервые в Третьяковской галерее 22 января открыта выставка Таира Теймуровича Салахова (род. 1928) «Солнце в зените», она будет работать до 20 марта на третьем этаже Инженерного корпуса, Лаврушинский переулок, 12.
Салахов – классик, большой мастер реалистической живописи, продолжающий работать и сегодня. Салахов — азербайджанец, и в его творчестве есть и национальные мотивы, много пейзажей его родины.

Выставка знаменитого мариниста Айвазовского приурочена к 200-летию со дня его рождения (юбилей в 2017 году), но экспозиция откроется 28 июля, будет представлено 100 лучших живописных и 50 графических произведений.

Осенью в Третьяковке планируется выставка «Сокровища Ватикана».

Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо

24 ноября — 19 февраля 2017
Лаврушинский переулок, 12
Третьяковская галерея представит шедевры из постоянной экспозиции музея Ватикан, которые крайне редко покидают родные стены, так что выставка станет событием для всего мира.
На выставке будут произведения 12-18 веков, в том числе работы Рафаэля, Караваджо, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино, Гвидо Рени, Николя Пуссена, всего сорок две картины.

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова обещает учесть уроки выставки Валентина Серова и ввести посещение по сеансам, электронные билеты будут продаваться с точным указанием дня и времени посещения.

Все подробности о выставке и билетах читайте здесь!

ГМИИ имени Пушкина на Волхонке

С 04.03.2016 по 15.05.2016 в главном здании в Белом зале будет выставка «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом» — масштабная экспозиция, впервые в России будут собраны вместе произведения Лукаса Кранаха Старшего (нем. Lucas Cranach der Ältere, Кронах, Верхняя Франкония, 4 октября 1472 — Веймар, 16 октября 1553), немецкого живописца и графика эпохи Ренессанса, Лукаса Кранаха Младшего (1515–1586) и других художников двух поколений семьи Кранахов.
Кранахи (Cranach) — прозвище немецких художников, настоящая фамилия которых была Мюллер.
На выставке будут показаны около 50 живописных работ, 4 рисунка и более 50 ксилографий из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Берлина, Праги, Готы, Мадрида, Будапешта и нескольких российских частных коллекций.

ПОДРОБНО О ВЫСТАВКЕ КРАНАХОВ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!

В июне-сентябре ГМИИ им. А.С. Пушкина готовит юбилейную выставку, посвященную 150-летию со дня рождения российского художника Льва Самойловича Бакста (1866-1924). Лев Бакст — художник театра, живописец, портретист, иллюстратор книг, дизайнер интерьеров, создатель модной одежды и аксессуаров 1910-х годов, более 200 картин, рисунков, театральных костюмов и архивных фотографий Льва Бакста из российских и западных государственных и частных собраний.

В ГМИИ введен электронный билет. Покупка билета онлайн будет работать для постоянной экспозиции и временных выставок, работающих в Главном здании, Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв. и Отделе личных коллекций.

Выставка «Рафаэль. Из музеев Италии» откроется в ГМИИ им. А.С. Пушкина в сентябре 2016 года

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, совместно с Галереей Уффици (Италия), представляют первую в России выставку работ Рафаэля Санти – живописца, рисовальщика, архитектора эпохи Возрождения, одного из величайших гениев в истории мирового искусства.
На выставке будут представлены живописные и графические произведения. В их числе – работы из музеев Италии: «Автопортрет» (1506), хранящийся в Галерее Уффици (Флоренция), а также парные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци (1506) и «Мадонна делла Седия» (или «Мадонна в кресле», ок. 1515) – все три работы из Галереи Палатина в Палаццо Питти (Флоренция). Кроме того, в экспозицию выставки войдет группа рисунков мастера.
В 2020 году во всем мире будет широко отмечаться 500-летие со дня смерти Рафаэля Санти. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет первой в череде знаменательных событий, приуроченных к этой дате.

Музей Москвы

12 февраля в Музее Москвы откроется масштабный мультимедийный проект «Необыкновенная выставка» к 80-летию грузинского художника, писателя и сценариста Резо Габриадзе — на гигантских экранах покажут его живопись, скульптуру и графику, фрагменты его литературных произведений, фрагменты из фильмов, снятых по его сценариям: «Необыкновенная выставка”, «Чудаки”, «Серенада”, «Кувшин”, «Трое на дороге”, «Не горюй!”, «Мимино”, «Кин-дза-дза”. Ежедневно в музее будут спектакли театра марионеток Габриадзе, дважды в день будут показывать четыре премьерных спектакля — «Сталинград», «Осень моей весны», Рамона» и «Бриллиант Маршала де Фантье». Театральная площадь с часовой башней — копия площади перед театром Габриадзе в Тбилиси. Перед началом каждого спектакля из башни будет появляться ангел и звоном колокольчика приглашать зрителей в зал.

Государственный литературный музей

Для любителей поэзии Литературный музей планирует проекты, посвященные 120-летию со дня рождения Николая Гумилева и 125-летию со дня рождения Лили Брик.

Самыми значимыми выставками 2016 года, скорее всего, будут Кранахи, Айвазовский, Кандинский, Сокровища Ватикана, Лиля Брик.

Картина Лукаса Кранаха Старшего «Молодая женщина»

Валерия
31. 01. 2016

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2016 Все права защищены

Опубликовано 02 Сен 2016 в 11:50 дп. В рубриках: Выставки, музеи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментария 4 на “Москва, выставки — 2016”

  1. Виктор 09 Фев 2016 в 12:15 пп

    Выставки заслуживают внимания и стоят того, чтобы посетить их, только бы не помешали им эпидемия гриппа или погодные аномалии!

  2. Ольга 09 Фев 2016 в 4:04 пп

    Очень интересные выставки намечаются!
    Спасибо за информацию, так все по полочкам разложено — где, что и когда
    Многое заинтересовало

  3. Марта 09 Фев 2016 в 8:04 пп

    Просто жемчужная россыпь заманчивых предложений!

  4. Genady 14 Фев 2016 в 2:33 дп

    Да, выставки как всегда многообещающие!

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru