Старые игрушки для елки

Старые  игрушки  для елки

Новый Год всегда был  любимым, а может быть, единственным настоящим праздником*.  Не  всегда  он  праздновался,  но  об этом  — потом,  cначала  лучше  поделиться   воспоминаниями   моих  близких  о  домашней  елке:

«Новый  год  в  нашей  семье  всегда  праздновали,   в  доме украшали елку, правда, в детстве у нас всегда была не елочка, а пушистая сосна.  Всегда очень красивая, из Леспромхоза привозили, папа наш был лесотехнологом.  Просто пойти и купить елку тогда было невозможно, не было елочных базаров, купить елочку можно было только на работе, если профсоюз об этом позаботится! Поэтому елки дома были далеко не у всех желающих, а у кого были, устраивали дома праздник, приглашали подружек столько, сколько жилплощадь позволяла.
Украшали эту сосну и покупные игрушки, всякие там стеклянные шарики, картонные птички, ватные фигурки, под елкой -ватные Дед Мороз и Снегурочка, но большую часть игрушек делали сами.
Из спичечных коробков делали часы с гирьками на ниточках, из грецких орехов, обернутых фольгой, получались самодельные шарики, но самыми красивыми получались гирлянды, которые делала наша молодая мама.
Она была художницей и большой мастерицей, а мы с восторгом наблюдали, как всего лишь при помощи ножниц и бумаги на нашей елке-сосенке появляются бусы и девичьи хороводы.
Верхушку елки тогда украшали пятиконечной звездой или пустотелой игрушкой в виде Кремля.
Потом на елку вешали мандарины и конфеты в красивых обертках, в квартире поселялся аромат хвои и мандарин и наступало время ожидания чуда, когда с боем курантов взрослые поднимут бокалы с шампанским, а дети найдут под елкой невесть как попавшие туда подарки от Деда Мороза.
Подарки были недорогие, но и дети были неизбалованные, и искренне радовались простым игрушкам или конфетам и пряникам.»
igrushki.jpg
Старые игрушки теперь продают на аукционах, где можно найти настоящие старинные, дореволюционные, елочные игрушки из металла и черепахи, отделанные перламутром, клоунов из папье-маше, вылепленных вручную и расписанных красками, Деда Мороза и Снегурочку из бумаги, ткани и ваты, такие и были в нашем детстве.
Много было игрушек-фигурок из ваты и папье-маше, ручная работа, сейчас такие очень ценятся, но у меня мало их сохранилось.

Каких только ватных игрушек у нас  в  семье  не было, были пингвины и лыжники, мальчики и девочки, клоуны, птицы и разные животные, и все это изящное, красивое, сейчас подобные новые игрушки продаются как эксклюзив и стоят дорого, такой пингвинчик на фото в углу — от 500 рублей, зато стеклянные нынешние игрушки очень дешевы и не идут ни в какое сравнение с прежними, тонкие, с изморосью, разные, все прекрасные.
Дождя из фольги тогда не было, мишура тоже была другой, из тонкой металлической проволоки, зато бус было очень много.

В подмосковном Клину есть музей елочной игрушки, там есть и старинные, и игрушки 30-х годов, и послевоенные, потому что с 1918 по 1937 год из-за запрета празднования Нового года игрушки не выпускались.
Музей не случайно находится именно в Клину, ведь именно там появилась одна из первых «елочных» артелей в России, еще была артель в Питере, но там делали елочные игрушки из немецких материалов, а до появления этих артелей игрушки были в основном немецкие из картона, их и так и называют «дрезденские», вообще праздник с елкой -исконно немецкий.
Зеркальные отпечатки картинки, к примеру, ангельского личика, изготовленные литографским способом печатания несколькими красками, наклеивали на картон с двух сторон, так делали и плоские, и объемные игрушки, а еще и картонные коробочки для новогодних подарков.
Подарки -это отдельная большая тема, здесь упомяну о них кратко.
Обычай дарить на Новый год подарки появился со времен Николая I, его супругой была прусская принцесса Шарлотта, императрица Александра Федоровна, и ради нее с 1817 праздновали по немецкому обычаю с елкой, подарками, с горящими свечками, подарки вешали на елку или клали под нее или на столик рядом.
А на праздник в Зимний дворец пускали всех желающих, так и пошел обычай празднования уже без всякого принуждения, как это было при Петре I, по всей Руси.

В  нашей семье всегда наряжаем елку, большую, до потолка (невысокого!),  настоящую, не сосенку.
Игрушек   никто уж  не  делает,  но  детям   рассказывают, как прежде   делали  игрушки  – игрушки  совсем   другого   детства.
Детям у  нас  всегда клали подарки так, чтобы они не видели, когда же они появились под елкой, и они долго верили, что это Дед Мороз принес!
Да   уж,  теперь игрушки – не проблема, сколько угодно и красоты неописуемой,  и деревце – какое хочешь, лентяям -искусственное, остальным – на выбор, хоть елочка, хоть сосна или даже пихта!

Игрушек-то сколько угодно, но, когда я поторопилась выкинуть старых ватных Деда и Снегурку, то оказалось, что в магазинах только пластмассовые, таких мне не хотелось, ватного пришлось привезти из Финляндии, но куда ему до того   Деда, которого   я  так неосторожно поспешила выкинуть на помойку!
А красивую Снегурочку купить и вовсе не удалось, Дед теперь в одиночестве у нас.

Новый год – праздник и когда тебе пять лет, и когда двадцать   пять, а может быть, ему больше радуется глубокий старик, встречая его, как последний, и надеясь, что он не последний?
Сколько бы тебе лет ни было, хочется верить, что Новый год принесет сказку, радость и подарки, а все беды и невзгоды останутся там, в старом году.

* Краткая справка о праздновании Нового года в России.
Впервые в России праздновали 1 января 1700 года по указу Петра Великого, елок тогда еще не ставили, украшали жилище ветвями сосны, ели или можжевельника.
До этого год начинался с 1 сентября.
У славян ель -это символ печали, дерево смерти, поэтому не воспринималась как праздничное дерево, после Петра обычай празднования еще долго не был повсеместным, таковым стал только в правление Николая I, но и при Екатерине уже украшали ели деревянными игрушками, фруктами, орехами и сладостями, стеклянные игрушки появились с середины XIX века.
После революции с 1918 года праздник был отменен, 1 января стал рабочим днем, и все, что относилось к Новому году, было запрещено.
Но бабушка рассказывала, что Новый год все равно тайком праздновали!
В 1937 году традиция празднования Нового года вернулась, а в 1947 году 1 января снова был объявлен праздничным выходным днем, так и было до недавнего времени, а уж с 90-х появились у взрослых зимние каникулы.

16.12.2010

 

Елочные игрушки elka.jpg
Опубликовано 06 Янв 2022 в 5:20 пп. В рубриках: Зоя Сергеева - поэзия, история, публицистика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 13 на “Старые игрушки для елки”

  1. Светлана 12 Дек 2010 в 10:46 пп

    В подмосковном Павловском Посаде есть фабрика ёлочных игрушек, туда и сейчас возят школьные экскурсии.Сама я там не была, но видела глазёнки детей — сколько восторга, восхищения! А синий стеклянный шар, словно покрытый изморозью, подаренный во время такой экскурсии, мне показали как особенный, драгоценный сувенир.

  2. Валерия 13 Дек 2010 в 12:18 дп

    Да, шары сейчас шикарные

  3. Юрий 13 Дек 2010 в 12:02 пп

    Елка в детстве-это всегда теплые воспоминания о родителях и семье

  4. admin 16 Дек 2010 в 12:19 пп

    елочные игрушки

  5. Зоя 16 Дек 2010 в 6:06 пп

    Ой, какая! Ну уж это точно дореволюционная игрушка, да?

  6. Genady 17 Дек 2010 в 1:41 дп

    Да, сразу навеяло воспоминаниями из детства, самые красивые игрушки — были выпущены в 60_е годы.

  7. Иосиф 17 Дек 2010 в 6:42 пп

    Новый год в Израиле начинается в сентябре, когда наступает праздник Рош-а-Шана.
    Рош-а-шана, иудейский Новый год, празднуется в сентябре-октябре, в первый день месяца «тишрей», который считается днем сотворения мира.

    В ближайшие десять дней после Роша-Шана определяется судьба каждого человека на следующий год.
    В Новый год принято трубить в бараний рог — шофар, таким образом напоминая о необходимости раскаяния.
    В Израиле принято желать хорошего, сладкого Нового года, поэтому на праздничном столе не должно быть кислых, соленых или горьких блюд.
    Традиционные блюда для этого праздника — это баранья или рыбья голова (Рош а-Шана дословно переводится как «голова года»), яблоки с медом и гранаты.

    Эмигранты празднуют и привычный им Новый год, как и у вас.
    Для туристов в это время популярны рождественские туры, что понятно-здесь христианские святыни.

  8. Валерия 17 Дек 2010 в 8:31 пп

    Да, именно в 60-х было очень много фигурок ручной работы по приемлемым ценам.
    Cейчас их можно купить, но далеко не везде и очень дорого.

    А вот со светящимися шариками тех времен лучше расстаться, они опасные для здоровья, в них обнаружен радий.

  9. Владимир Викторович 28 Ноя 2011 в 7:18 пп

    Интересный рассказ, но мало иллюстраций. на моем сайте professiondefoi.ru представлены довольно интересные елочные игрушки СССР 30-50 годов. Приглашаю

  10. Виктор 27 Дек 2013 в 2:33 пп

    В нашей семье тоже всегда ставили большую елку, до самого потолка, а это почти 3 метра высотой, было много игрушек, гирлянд со цветомузыкой и ватой вместо снега, а под елкой всегда в новогоднее утро лежали подарки!
    С годами настоящую елочку-сосну, мы заменили на искусственную, однажды кошка,залюбовавшись огоньками гирлянды, решила поиграть с такой забавной штукой и, потянув зубами за нее, свалила елочку на пол, расколотив несколько игрушек!
    С тех пор мы ставим лишь букетик из сосновых веточек, наряженных игрушками и дождиком!
    Считается, что каждый Новый год надо покупать новую игрушку для украшения елочки,чтобы весь год был с покупками и достатком!
    Чего и желаю всем читателям журнала!

  11. Валерия 27 Дек 2013 в 3:35 пп

    В Москве продают не сосенки, а настоящие елочки, они краше, игрушки на них вешать удобнее!

  12. оля 28 Дек 2013 в 8:53 пп

    Старые игрушки совсем другие, у нас дома есть, ватные и картонные и толстые стеклянные, они не такие яркие, как сейчас

  13. Анна 16 Янв 2022 в 8:51 дп

    Интересно рассказали о старых игрушках для елки
    В них было больше выдумки и разнообразия, чем в современных

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru