Караваджо
В Главном здании ГМИИ на Волхонке открывается выставка гениального итальянского художника Микеланджело да Караваджо (1571-1610), 400-летие со дня смерти которого отмечалось недавно.
В Главном здании ГМИИ на Волхонке открывается выставка гениального итальянского художника Микеланджело да Караваджо (1571-1610), 400-летие со дня смерти которого отмечалось недавно.
На открытие выставки приезжала вся семья владельцев Max Mara Марамотти. Выставка очень маленькая, но на ней представлены модели, начиная с 50-х годов прошлого века по день сегодняшний, что и интересно! Рассмотреть все можно вблизи, даже потрогать, не то, что на выставке Dior.
Пришла зима,
Деревья оголились.
Все листья с них сорвал
Жестокий ветер.
Лишь сосны зеленеют на вершине.
Творческое объединение «Синий всадник» создано в 1911 году в Мюнхене Василием Кандинским и Францем Марком, так что выставка приурочена к 100-летию «Синего всадника». Василий Кандинский (1866-1944)—один из самых известных европейских художников 20-го века, cамый знаменитый художник — абстракционист.
Была прекрасной эта осень,
и я дарила ей стихи,
идет зима незваной гостьей,
но нет ни капельки тоски,
хоть мне и хочется цветенья,
порханья бабочек, стрекоз,
души приятного волненья,
а тут — зима, и с ней — мороз…
Зима такая злая баба,
с морозом, видно, нет любви,
сама себе, поди, не рада,
и всем грозит: «Ну погоди!»
В метель спешу я на свиданье,
стучат чуть слышно каблучки,
есть и в зиме очарованье, —
снежинки-бабочки легки…
И пусть все будет белоснежным,
трубач играет дивный вальс,
возьми в ладони пальцы нежно,
ведь эта музыка для нас!
Твой взгляд дарит теплом и лаской,
и не страшит меня мороз,
зима, я знаю, будет сказкой,
как снежный вальс из мира грез…
Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
29.11.2017
Copyright © Журнал «Культура и общество» 2018-2022 Все права защищены