На краю света — Перу

Занесло меня на край света — в Перу, небольшую горную страну, расположенную на западе Южной Америки, на побережье Тихого океана. Заселена только часть страны, это побережье океана, горные долины (сьерра) и сельва Амазонки. Здесь нередки сильные землетрясения. В горах живут исключительно индейцы.

«Дикая природа России -2015» в фотографиях

Всероссийский конкурс фотографий «Дикая природа России» проводится журналом «National Geographic Россия» с 2011 года при участии Русского географического общества.
29 декабря 2015 года в Центральном доме художника (Крымский вал, 10) были объявлены победители конкурса, в этом году его участники загрузили на сайт nat-geo.ru более 50 000 фотографий. Оставляя за кадром церемонию награждения, без всяких церемоний представлю самое интересное — имена победителей в разных номинациях и их работы.

19 августа — Всемирный день фотографии

Фотовыставка «Дворец конгрессов. Объектив» откроется 19 августа в 16-30, во Всемирный день фотографии, в гостинице «Балтийская Звезда».
В течение дня десять профессиональных и начинающих фотографов получили возможность запечатлеть разные моменты из жизни Государственного комплекса «Дворец конгрессов». 19 августа лучшие из работ, сделанные во время съемочного дня, можно будет увидеть на выставке, каждый посетитель сможет проголосовать за лучшую работу.
Набравший большее число голосов получит приз зрительских симпатий.

Амстердам

Амстердам — еще один европейский город, куда этой зимой мне пришлось съездить по делам. Поездка была короткая, поэтому посмотреть удалось немногое, но дух города и его настроение почувствовать вполне удалось. Амстердам, как и Берлин, встретил меня очень теплой погодой. Февраль в городе больше похож на начало или даже середину апреля в Москве, поэтому, если вам […]

Прогулка по Москве — реке

В Москве стоит страшная жара. Быть может, поэтому и захотелось написать коротенько о реках Москвы. Наверно, не каждый может ответить на вопрос, ‘сколько рек в Москве?’. На самом деле их немало — целых 133! Правда, судоходная у нас только Москва-река, но не в это лето, увы, флот на приколе, из-за задымления судоходство невозможно, ведь судно […]

Космос у нас в руках

Я хочу рассказать о том, что действительно используют миллионы людей уже не менее десяти лет, а еще пятнадцать лет назад это было абсолютной фантастикой.

2009 — международный год астрономии

В 1990 году в США был построен и запущен орбитальный телескоп Хаббл.
А у нас в стране отменяют уроки астрономии в школах!

Фотовыставка в Москве — Центру фотографии им. братьев Люмьер — 10 лет

10 лет назад в помещении Центрального Дома Художника на Крымском валу в Москве открылась первая в России частная фотогалерея Центр фотографии им. братьев Люмьер.

Выставка в ГМИИ «Диор: под знаком искусства»

В моде началось десятилетие безупречной женственности: подчеркнутая тонкая талия, удлиненная широкая юбка, облегающий лиф. Модные линии, предложенные Диором, близки по стилю работам импрессионистов, да и модели на показах Диор преподносит на фоне живописных полотен французских художников — Ренуара, Сезанна, Гогена, Пикассо, Модильяни. Выставка в ГМИИ погружает посетителя в шикарную атмосферу утонченной роскоши

Мейсенский фарфор сегодня

Открытые двери направо и налево, иногда это – просторные залы, иногда – небольшие комнаты, где работают мастера. По большей части – мастерицы. Вокруг каждой образуется кружок наблюдателей, кто-то восторженно ахает, кто-то задаёт вопросы… Вся продукция расписывается вручную!

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru