Айвазовский в Третьяковке на Крымском валу

Для юбилейной выставки организаторы из великого множества работ выбрали лучшие, из шести тысяч всего 120 полотен. Большинство работ Айвазовского находится в музеях и загородных дворцах Санкт-Петербурга (в Русском музее, Центральном военно-морском музее, в Петергофе, Павловске, Царском Селе).
33 живописных полотна и 9 рисунков на выставку взято из Третьяковской галереи, остальные из Санкт-Петербурга, зарубежных музеев и частных собраний.

Москва, выставки — 2016

В 2016 году Третьяковской галерее исполняется 160 лет. Музей собирается достойно отметить эту дату, запланировав пять выставок, посвященных творчеству Ивана Айвазовского, Федора Рокотова, Василия Кандинского, Гелия Коржева, Таира Салахова.

Самые громкие выставки 2016 года — Кранахи, Айвазовский, Кандинский, Сокровища Ватикана, Лиля Брик.

Н.И.Барченков, выставка «Душа моя — Россия»

Лавра средь ветвей деревьев, посадские дома, базары у монастырских стен. Его натюрморты узнаваемые истинно барченковские, — яблоки среди осенней листвы, красная калина в заснеженном саду, изумительно красивые букеты ромашек…
Картины Барченкова оставляют ощущение радости, тепла и света, они полны лиризма и поэзии. Источник его вдохновения — жизнь вокруг, родное Подмосковье.

Лев Бакст. К 150-летию со дня рождения. Выставка в ГМИИ

Бакст — театральный художник, живописец, портретист, иллюстратор книг, дизайнер интерьеров. Он прославился, как создатель высокой моды 1910-х годов.
Бакст разрабатывал дизайн украшений, сумок, париков и других модных аксессуаров, писал статьи о современном искусстве, дизайне и танце, читал лекции о моде и современном искусстве, написал автобиографический роман.

«Ночь в музее — 2016» в Москве. Список участников

В этом году «Ночь в музее» состоится в Москве c 21 на 22 мая 2016 года. В эту ночь можно не только сходить в музеи или галереи, во всех пешеходных зонах города будут развлечения для гуляющих, ведь в этот вечер не столько осматривают выставки и экспозиции, сколько гуляют и развлекаются. Идея провести ночь в музее […]

Кранахи

Кранахи (Cranach) — прозвище немецких художников, настоящая фамилия которых была Мюллер. Лукас Кранах Старший создал живописную мастерскую, просуществовавшую более ста лет, ее унаследовал сын Лукас Младший, а далее – внук Августин Кранах и правнук Лукас III Кранах.

«Притяжение реализма. Современные художники»

Искусство звонов возрождалось на Руси постепенно, в 1970-е зазвучали колокола в Архангельске, в монастыре Суздаля.
Начинают лить новые колокола для храмов России, разыскивать сохранившиеся старые, строить новые звонницы.
В год 1000-летия Крещения Руси в Архангельске проходит первый фестиваль колокольной музыки.
Рядом с моим домом — красивый храм 17 века, где служба возродилась в начале 90-х, есть в нашем храме и звонница, идешь под эти звоны по улице, и сердце радуется…

Картины с выставки Серова из зарубежья

Выставку Серова, вызвавшую ажиотаж, продлили на неделю, но картины из зарубежных музеев должны вернуться в назначенный срок, поэтому зрители не увидят на выставке нескольких полотен, но вы можете увидеть их ниже

Выставка Серова, postscriptum

Уважаемые музейные работники!
Если на выставку выстраиваются гигантские очереди, а пропускная способность залов вам известна, продавайте билеты на определенное время, неужели это так трудно организовать?

Караваджо и последователи

В первое посещение выставки сразу после открытия было так много народа, что разглядеть тонкости было сложновато, решила сходить еще раз, и не пожалела! День будний, очереди никакой!
На самой выставке, расположенной в одном зале и трех маленьких зальчиках второго этажа, было многолюдно, но не настолько, чтобы нельзя было внимательно и без помех разглядеть еще раз каждую картину.
В этот раз понравившихся картин оказалось еще больше, но я бы выделила три самых-самых!

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru