Георге Замфир. Флейта Пана. Концерт для Вас!

Георге  Замфир.   Флейта  Пана.  Концерт  для Вас!

Cheorge Zamfir — Король флейты, к восьмидесятилетию маэстро.

Один из любимых мной инструментов — флейта Пана, если вы не знакомы с этим инструментом, пройдите по ссылке и прочитайте очерк о флейте, где есть упоминание и о лучшем исполнителе — легендарном флейтисте Георге Замфире (Сheorge Zamfir), это заслуженно признанный лучшим в мире исполнитель на флейте Пана. Играет он бесподобно, много гастролирует. Я часто слушаю его игру, наслаждаясь ей, а теперь хотелось бы устроить «концерт» Короля флейты на нашем сайте, ведь это совсем нетрудно, пишем о нем, как это и положено в программке настоящего концерта, а дальше слушаем волшебную музыку и представляем себя на настоящем концерте большого мастера…

Георге Замфир родился 6 апреля 1941 года в Гэешть, Румыния. Получил музыкальное образование по классу флейты Пана.
Первую награду как музыкант получил в 18 лет, широкая известность пришла к нему в 60-е годы, в 80-е он выступал на канале CNN. Долгие годы жил и работал во Франции. Cейчас живет в Бухаресте, преподает музыку, пишет учебники по искусству игры на пан-флейте. В Румынии организованы Международные конкурсы исполнителей классической и народной музыки на флейте Пана (в Румынии ее называют «най»). Замфир записал более 200 пластинок и CD-дисков, всего продано более 40 млн записей, около 100 золотых и платиновых альбомов. Он исполнитель и на органе и скрипке, композитор и дирижер, но главное в его творчестве — это, конечно же, флейта Пана!

Послушаем, как звучит обычная флейта Пана в руках хороших исполнителей:

Запомните ее звучание и сравните потом со звуком пан-флейты Георге Замфира — две большие разницы! Дело в том, что Замфир усовершенствовал инструмент, добавив трубок до 20-30, значительно увеличив диапазон тонов и звука. В репертуаре Мастера много цыганских мелодий, румынская народная и популярная музыка, но немало и классической музыки в его обработке: Моцарт, Верди, Шуберт, Пуччини.
При этом вкус никогда не изменяет музыканту! Свой инструмент он приспособил для исполнения с органом и фортепиано, с оркестром.
Короля флейты считают своим и в Румынии, и во Франции — там и там он внесен в энциклопедии, он обладатель звания Рыцаря во Франции, Люксембурге и Бельгии. Музыка Замфира звучит во многих кинофильмах, в австралийском фильме «Пикник у висячей скалы», во многих голливудских картинах, например, «Однажды в Америке».
Талант Замфира многогранен, он не только музыкант, композитор и дирижер, но и писатель (пишет автобиографические книги, стихи, эссе), художник (были у него выставки и в Румынии, и за рубежом).У Замфира много учеников по классу пан-флейты, исполнители на этом инструменте из Румынии лидируют в Европе. Есть его сайты, не только на его родном румынском, на французском, английском, теперь и на немецком, но русскоязычного нет.
Пожалуй, для программки достаточно, пора начинать концерт!

КОНЦЕРТ ГЕОРГЕ ЗАМФИРА — ЗВУЧИТ ФЛЕЙТА ПАНА

Записей Замфира много, я выбрала те, что считаю лучшими, начнем с дойны-народной румынской песни, дойны известны еще со средневековья, их пели тогда, поют и теперь.

1.Gheorghe Zamfir, Doina — дойна.

2.А теперь — песня любви!

3. Эта мелодия посвящена второй родине Мастера — Франции.

4.Cамая необычная в репертуаре Замфира мелодия посвящена Антарктике, холодноватая и хрустально-чистая.

Выбрала для этого очерка двенадцать мелодий Замфира, но теперь вижу — это будет перебор, поэтому пора заканчивать, для финала я оставила лучшее, конечно же, это мелодия немецкого композитора Д.Ласта в исполнении Георге Замфира в сопровождении оркестра Джеймса Ласта. Она впервые была исполнена в 1977 году в немецком варианте под названием «Einsamer Hirte» — «Одинокий пастух», это лучшая мелодия на свете, ведь звук флейты Пана в руках Замфира-это настоящее чудо!

Звук флейты индейца глуховатый, хотя и приятный, звук ная Замфира — нежный, высокий, чистейший, поистине хрустальный…

Слушать флейту Пана и Замфира можно бесконечно…
Если и вас покорила флейта Пана, прочитайте об этом инструменте тут.

Зоя Сергеева
8 01 2011, обновлено 08.02.2021

Опубликовано 25 Фев 2023 в 11:00 дп. В рубриках: Музыка. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 37 на “Георге Замфир. Флейта Пана. Концерт для Вас!”

  1. Юрий 27 Янв 2011 в 9:05 дп

    Чтобы прочитать очерк и прослушать предложенную музыку, требуется примерно полчаса и соответствующий настрой, так что можно предположить, что в вечно спешащем интернет-сообществе найдется немного тех, кто проникнется и почувствует всю красоту этих мелодий и талант мастера, а жаль!

  2. Людмила 27 Янв 2011 в 1:00 пп

    Об исполнителе и флейте Пана я узнала впервые.Мне поравилось все -музыка,исполнение ,иллюстрации,стиль изложения очерка.получила истинное удовольствие.Спасибо.

  3. Vlad (Владислав) 28 Янв 2011 в 5:55 дп

    А мне понравилось!
    Правда, действительно, настрой нужен.
    Вот сейчас ночь, тихо и никто не мешает.
    Надел наушники и насладился.
    Просто надо найти время и послушать.
    Не так уж мы все заняты, чтобы ради чего-то сиюминутного пропустить такое.
    Я, вот, например, большой поклонник тяжёлого рока, но такую музыку — СЛУШАТЬ НАДО ВСЕМ, большое спасибо, получил огромное удовольствие!

  4. Зоя 28 Янв 2011 в 9:44 дп

    Когда я пишу о музыке или живописи, то прекрасно понимаю — оценят это немногие, но вот уже несколько человек услышали эти мелодии впервые и даже только от меня узнали о существовании этого инструмента, испытали минуты покоя и радости.
    В нашем неспокойном мире это дорогого стоит и ради этого стоит писать.

  5. Genady 29 Янв 2011 в 2:13 дп

    Можно сказать что произведения этого великого музыканта — вошли в золотой фонд музыки — прошлого столетия, так пожелаем великому маэстро — Здоровья и Удачи! А также продолжать нас радовать и в 21 веке — своим виртуозным исполнением мелодий.

  6. Саша 17 Сен 2014 в 7:55 пп

    Спасибо вам огромное, Зоя, благодарен за вашу просветительскую работу, пишете так тепло и живо, а музыка подобрана настолько красивая — я заслушалась, позабыв про дела.
    Очень понравились и инструмент, и исполнитель, зайду еще раз его послушать!

  7. Sofi 18 Сен 2014 в 9:02 дп

    Звучание очень нежное и приятное!
    Валерия, а как Вы относитесь к творчеству Джеймса Ласта?
    И еще вопрос — слушаете ли Вы исполнение на обычной флейте и звук, какой Вам нравится больше — ее или пан-флейты?

  8. Валерия 18 Сен 2014 в 10:15 дп

    Пан-флейту вживую слушала лишь однажды, зато флейту -много раз!
    Даже в дуэте с органом и в самых разных ансамблях с другими инструментами,
    Абонементы на циклы концертов с солирующей флейтой редки, но у меня был несколько лет назад в Рахманиновском зале https://korostishevsky.org/?p=2046.

    У Ласта есть хорошие композиции, и о нем есть у нас очерк https://korostishevsky.org/?p=2598
    Он рано понял, что в ряд с Бетховеном ему не встать, и делал то, что мог, очень хорошо («Вы должны знать, на что способны. Я достаточно рано понял, что вторым Бетховеном стать не смогу. Поэтому буду делать то, что умею. Просто делать это очень хорошо».).
    Две его композиции, которые я очень люблю и считаю лучшими — это «Полет кондора» (есть в исполнении на разных инструментах, я люблю трубачей) и, конечно, «Одинокий пастух», исполненный Замфиром на нае (флейте Пана). Обе эти композиции вы можете послушать у нас на сайте.

  9. Sofi 18 Сен 2014 в 11:30 дп

    Я не доросла до понимания симфонической музыки, но с удовольствием слушаю духовые оркестры, и никогда в них нет флейты, а она же духовой инструмент!
    Приходилось ли Вам слышать флейту в духовом оркестре?

  10. Виктор 18 Сен 2014 в 11:38 дп

    Софи, как музыкант духового оркестра, ответственно заявляю- в любом таком коллективе обязательно присутствует флейта,на эту тему у нас есть цикл очерков- Духовой оркестр и Духовые инструменты!

  11. Валерия 18 Сен 2014 в 11:39 дп

    И в духовом, и в симфоническом, и много раз!

    В большом духовом оркестре флейта обязательна, в малых она редка, ведь в малых чаще состав зависит от возможностей привлечь музыканта в оркестр.

    У нас есть большой очерк о духовых оркестрах и о фестивале духовых «Спасская башня» — при желании найдете через «Поиск» в правом верхнем углу на главной.

  12. Валерия 18 Сен 2014 в 11:59 дп

    Ох, не в любом, не в любом есть флейта!
    В профессиональных малых и то не всегда она есть, я уж и не говорю про любительские — там набор инструментов не соответствует никаким канонам!

  13. Виктор 18 Сен 2014 в 12:44 пп

    Ну, я имел ввиду, что, если есть музыкант, обученный играть на флейте, то он обязательно участвует в оркестре!
    В военном оркестре, в котором я служил, была флейта, в муз.училище было три флейты в оркестре, но мы ведь и говорим о профессиональных коллективах, а не любительских, где исходят из того, кто ноты знает и знает, куда дуть, тот и сгодится для большего шума! 🙂

  14. Людмила 20 Сен 2014 в 10:36 дп

    Прекрасные мелодии и исполнение, просто бальзам на душу!

  15. Genady 26 Сен 2014 в 12:08 дп

    Посчастливилось мне побывать на концерте Замфира, есть здесь очерк об этом.
    Музыка пан-флейты — божественна.
    А кто не был — есть здесь прекрасная подборка линков на ютуб, наслаждайтесь музыкой пан-флейты!

  16. Журнал "Культура и общество" » Музыка Анд. Чаранго 08 Янв 2016 в 6:34 пп

    […] 1.очерк о Перу с красивыми фото. 2..Музыка Анд. Флейта Пана 3.Музыка Анд. Флейта кена 4.Георге Замфир — король флейты Пана […]

  17. Зоя 11 Фев 2021 в 12:09 пп

    Концерт можно слушать и слушать, не раз и не два! Хороши и мелодии, и звучание пан-флейты, и исполнение — лучше не бывает, сказочное, особенно хорош «Одинокий
    пастух» — моя любимая мелодия!

  18. Виктор 12 Фев 2021 в 12:24 дп

    А как тебе, Зоя, такое исполнение на сампоньо —

    https://youtu.be/3knLsgOMc74

  19. Зоя Сергеева 12 Фев 2021 в 2:03 пп

    Вчера послушала, музыкант играет хорошо, «придумка» интересная, мелодия хорошая — все отлично!
    Но гитара с флейтой Пана плохо сочетаются, флейта гитару забивает (это мое впечатление, не более того)
    И еще обратила внимание — мало, очень мало давали денег музыканту…

  20. Виктор 12 Фев 2021 в 2:38 пп

    Гитара идет как акомпанемент, акцент на флейте, на мой слух вполне приемлемо, музыкант хороший и музыка прекрасная!

    А денег давали ему и правда мало…

  21. Александр Иванов 12 Фев 2021 в 2:38 пп

    По поводу видео гитары и флейты, с,огласен с Зоей. На проходящую публику не прои звело впечатления, похоже… Гитара за флейтой почти не слышна, и музыкант, отвлекаясь на гитару, возможно, теряет что-то и в звучании флейты, хотя — молодец, сочетая такое.
    Это лично мое мнение, а то,что совпало с мнением Зои — меня радует, значит, близок к истине.?

  22. Александр Иванов 12 Фев 2021 в 3:14 пп

    Прошу извинения за разрывы в словах, телефон капризничает…

  23. Александр Иванов 12 Фев 2021 в 3:19 пп

    Кстати, в тему. Атмосфера улицы, шум — скрадывают впечатление от музыки, которая при записи в студии звучала бы,думаю, иначе. Обратил внимание сразу, но написал только вот… Всем Доброго настроения!

  24. Зоя Сергеева 12 Фев 2021 в 3:36 пп

    Одно время в уличных подземных переходах часто можно было услышать музыкантов, на пешеходных улицах тоже.

    Когда смотришь ролик, то интересна и публика, и вид улицы — Крещатик красив!
    Атмосфера летнего дня — легко одетая публика, светлая музыка…

  25. Александр Иванов 12 Фев 2021 в 3:56 пп

    Крещатик? не спорю,но Зоя, как узнала? по видео? есть об.екты знаковые? Я, к примеру, по фото не все места моего города узнаб, а тут…Зоя,я в ауте! Бывала там ?
    Просто потрясен…

  26. Виктор 12 Фев 2021 в 4:29 пп

    Улица одного из городов Украины — это факт, а Крещатик ли — не знаю!

  27. Александр Иванов 12 Фев 2021 в 4:45 пп

    Спасибо,Виктор! Я больше смотрел на реакцию прохожих, может, не заметил надписей(если были) на мове. С Добром!

  28. Зоя Сергеева 12 Фев 2021 в 4:49 пп

    Надписей на мове не было, но было название ресторана «Кобзарь»
    В Киеве не была, что Крещатик — сначала предположила — видела много фотографий, дома есть акварели Киева
    Когда дослушала, увидела надпись — это Крещатик, там под видео есть надпись —
    Хрещатик. Просто вы не заметили, надпись есть.
    Красиво там!

  29. Виктор 12 Фев 2021 в 6:43 пп

    Глянул локацию ресторана Кобзар , действительно, Киев ,Крещатик 25,
    Я обратил внимание только на названия кофеен, там было написано Кава, но не это главное, а музыка, как мне — понравилась однозначно!
    В Киеве я не бывал, а вот в Полтаве таких уличных музыкантов немало видел, скрипачи, трубачи, аккордеонисты , дуэты, трио и многие играют если не виртуозно, то вполне даже на уровне!

  30. Валерия 12 Фев 2021 в 8:55 пп

    Добрый вечер, Виктор!
    В комментариях нежелательны ссылки на другие сайты, ссылка — это реклама их сайта,
    она уводит нашего читателя на чужой сайт.
    Одна — ладно, но не столько сразу!

  31. Кирилл 12 Фев 2021 в 9:16 пп

    Замфир открыл для европейцев пан-флейту, за что ему низкий поклон от меломанов
    Скоро ему 80, а «Одинокого пастуха» он здесь сыграл еще молодым, как же неумолимо время!

  32. Василий 12 Фев 2021 в 9:25 пп

    Это прекрасная музыка, и ее не слушают мимоходом!
    Спасибо за концерт, открыл для себя много нового!

  33. Виктор 12 Фев 2021 в 9:46 пп

    Добрый вечер, Валерия!

    Так я вроде только ссылки на Ютуб давал, никаких других сайтов…
    Но учту, больше так не буду, просто хотел поделиться роликами с исполнением на флейте, извините!

  34. Ульрих 15 Фев 2021 в 8:27 пп

    Хорошо пишете, легким пером, интересно, информативно, отличная журналистика!

  35. Катя 17 Фев 2021 в 10:28 дп

    Чудесная музыка, спасибо за концерт и вашу просветительскую работу!

  36. Галина 18 Фев 2021 в 10:51 пп

    Флейта Пана для меня открытие, так понравилась, еще приду к вам слушать!
    Спасибо!

  37. Павел 27 Апр 2021 в 5:37 пп

    И музыка хороша, и рассказано о ней прекрасно!

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru