Первомай

Первомай

Вокруг выбора праздничным днем именно 1 мая множество мистических предположений, связанных с этой датой, но мне рассматривать их совершенно неинтересно, обойдемся без мистики!
Я смотрю на это проще, советской власти надо было учредить собственные праздники, никак не связанные с религией, зато отражающие коммунистическую идеологию, вот и был первым придуман «день международной солидарности трудящихся», это в девяностые его переименовали в «праздник весны и труда», теперь уже для уничтожения коммунистической идеологии, хотя какой же праздник весны 1 мая?!
Уже летом веет, а весна два месяца, как наступила! Еще забавней получить праздник труда, ведь «праздник» происходит от «праздность», какой уж тут труд, если празднуем?
И празднуем широко, по-русски, фактически девять дней, включая 9 мая.

Что же это мне так напоминает-то? Да конечно же, нерабочую светлую Седмицу, пасхальную неделю, когда не сеяли, не пахали, а в гости ходили.
Вот скорее всего для искоренения празднования Пасхи и выбрали этот день — 1 мая, близкий, а иногда и совпадающий с пасхальными днями, а не в солидарность с рабочими — забастовщиками Чикаго, о которых сами американцы уж и думать забыли, тем более, что там их к забастовке подстрекали анархисты.

В детстве я любила праздники, в том числе и этот, на демонстрации ходила с удовольствием и в школьные, и в студенческие годы, идеология была совершенно ни при чем, просто приятно было пообщаться с однокашниками вне учебы.
Когда стала работать, от демонстраций отлынивала — стало неинтересно (силой никто не загонял!), только один раз cогласилась пройти по Красной площади с коллективом ЦК ВЛКСМ, родственник там работал и пригласил меня пойти с ними, а мне хотелось увидеть, как это будет у комсомольских деятелей.
Знаете, совсем неплохо было, весело, летку-енку танцевали, песни хорошие пели, но в общем-то ничего необычного. Так что от следующего приглашения дяди Юры я уже отказалась.

Надо честно и откровенно признать, для абсолютного большинства советских людей 1 мая был хорошим праздником, обычно ярким и солнечным, с встречами с родней и друзьями за праздничным столом после хорошей прогулки, какой и была демонстрация, да и что может иметь нормальный человек против солидарности трудящихся?

Советской власти давно уж нет, а демонстрации есть, их по-прежнему проводят коммунисты и профсоюзы, только какие сейчас профсоюзы?!
У трудящихся никаких прав! И профсоюзов на многих предприятиях нет.
Нарушены трудовые права наемного работника? Пусть обращается в суд, как будто это так просто…

Никаких демонстраций в моих планах на эти майские праздничные дни нет и в помине!
Празднуют 1 мая до сих пор и в других странах, так что напрасно его переименовали, напрасно!

С праздником вас, дорогие читатели, а уж что празднуете, вам виднее!

Валерия

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2014-2022 Все права защищены

Опубликовано 29 Апр 2022 в 3:47 пп. В рубриках: история, публицистика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 17 на “Первомай”

  1. admin 30 Апр 2013 в 11:14 дп

    Скоро праздник 1-го мая. Не исключаю, что читателям нашего журнала будет интересно, как его отметили в мире в прошлом году.
    Немного поискав в интернете, я нашел несколько сайтов, освещавших это событие.

    Итак, номер 1.
    Демонстрация в городе Кассель, Германия.

    На фото демонстранты требуют установить минимальную оплату труда в 8.5 евро в час.
    демонстрация рабочих в германии

    и еще одна фотография:
    демонстрация рабочих в германии
    Более подробно о событиях (сайт на немецком)

    Номер 2.
    Под этим номером был найден Лондон. Призывы более радикальные. Красных знамен еще больше.
    Демонстрация в Лондоне

    Демонстрант.
    Демонстрация в Лондоне

    Как и в Германии лозунги об оплате труда — ‘За одинаковую работу, одинаковая зарплата’.
    Демонстрация в Лондоне

    Сталин на плакатах.
    Демонстрация в Лондоне

    Более подробно о демонстрации в Лондоне (сайт русский). На сайте масса фото и впечатлений очевидца.

    Номер 3.
    Москва, конечно же, не осталась в стороне от праздничных мероприятий.
    Демонстранты были всех мастей — от традиционных коммунистов до националистов и партии Единая Россия.
    Демонстрация в Москве

    Демонстрация в Москве

    Закончить этот мини-обзор хотелось фотографиями первомайской демонстрации в Чикаго, города, в память о событиях 1886 года в котором, собственно, и появился этот праздник, но таковых в интернете не обнаружилось.

    Надеюсь, что читатели нашего журнала дополнят статью о праздновании первого мая фотографиями

  2. Vlad 30 Апр 2013 в 12:03 пп

    Профсоюэы в России присутствуют лишь на бумаге. К сожалению, новых данных я не нашёл, но вот итоги опроса, проведенного в конце сентября 2008 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ): «Практически половина россиян (45 %) ничего не предпринимает в случае нарушения их трудовых прав, в профсоюз в подобных случаях обращались только 4 % россиян, каждый пятый обращался к своему начальству (21 %), каждый десятый респондент (12 %) был вынужден сменить место работы, менее популярными способами являются использование личных связей или обращение в суд (6 % и 5 % соответственно). К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
    Только 41% опрошенных россиян трудоспособного возраста знает, что на его предприятии (учреждении) есть профсоюз. Три года назад таких было 49 %, в 2007 г. — 42 %. Сообщили, что профсоюза нет, 44 % опрошенных, еще 14 % затруднились ответить на этот вопрос. Профсоюз мало влияет на положение работников предприятия — так считают 35% опрошенных работников, и только 6 % считают, что такое влияние велико. В 2005 г. соотношение было 40:9.
    Доля членов профсоюзов в общем числе трудоспособных россиян неуклонно падает: если в 2005 г. членами профсоюза назвали себя 34 %, а в 2007 г. — 30 %, то в 2008 г. — только 24 %. Почти три четверти трудоспособных россиян не являются членами профсоюза (72 %). Больше всего членов профсоюза — среди работников сферы науки, культуры, образования (37 %), наименьшая — среди студентов и бизнесменов (по 8 %).
    Только 20 % опрошенных членов профсоюза считают, что он оказывает существенное влияние на положение работников, 76 % считают такое влияние слабым. Уверенность в том, что профсоюз улучшает положение работников, респонденты с низкой самооценкой материального положения выражают в два раза чаще (10 %), чем те, кто субъективно оценивает свое материальное положение как «хорошее или очень хорошее» (5 %).
    Как отмечается в исследовании ВЦИОМ, чаще всего опрошенные члены профсоюзов не участвуют ни в каких формах профсоюзной деятельности (40 %), либо посещают собрания по вопросам урегулирования трудовых споров (37 %). Почти каждый третий респондент (29 %) сообщает об участии в общественных мероприятиях, организованных профсоюзом. Забастовки, стачки, а также петиции — менее популярные формы профсоюзной деятельности (по 6 %). 4 % респондентов затруднились ответить.
    Москвичи и петербуржцы чаще остальных россиян заявляют, что, будучи членами профсоюза, не участвуют ни в каких формах его деятельности (47 %). К посещению собраний по вопросам урегулирования трудовых споров наиболее склонны жители маленьких городов (50 %). Эти же респонденты чаще остальных заявляют об участии в митингах, стачках и забастовках, организованных профсоюзами (14 %). Участие в общественных мероприятиях (благотворительных акциях, совместных поездках, мероприятиях по благоустройству) наиболее характерно для селян и жителей обеих столиц (35—36 %).
    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20—21 сентября 2008 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.»
    Но мне кажется, что ВЦИОМ подтасовал карты, выдавая желаемое за действительное. Никто из моих работающих знакомых даже не слышал о существовании у них на предприятии первичной профсоюзной организации. Лично я не видел профсоюзных деятелей с 1991 года, хотя знаю, что профсоюз работников торговли существует. Интересно, чем он занимается и на какие средства существует?

  3. Виктор 30 Апр 2013 в 2:19 пп

    Я помню первомайские демонстрации, отец всегда нес флаг впереди колонны, и я гордо шагал с ним рядом!
    Сейчас уже всё это ушло в небытие, вот только лишь полмесяца праздничных выходных с коротким перерывом на работу-вот и всё,что осталось от прежних лет!
    Но всё равно поздравляю всех с праздником! Мир, Труд, Май !

  4. Genady 30 Апр 2013 в 10:08 пп

    Хороший был праздник — это был даже двойной праздник — день рождения моего двоюродного брата — Кивы, и представляете себе — молдавское село Калараш, воздух напоен весенним ароматом и вот после демонстрации — мы собираемся всей роднёй у Кивы, и потом ещё подьезжают — человек 20 — из Кишинёва — его друзья и начинается пир и веселье, песни под гитару, весёлые были времена.

  5. Серафима 01 Май 2013 в 12:32 пп

    Поздравляю авторов и читателей журнала с праздником!
    Вдохновения вам, новых стихов и песен!

  6. Людмила 01 Май 2013 в 2:13 пп

    Первомай в молодости мы очень любили,особенно,если погода была хорошая.В школе после демонстрации часто шли гулять в лес,было весело и интересно,зеленела трава,появлялись первые цветы.Настроение было весенним и праздничным.В институте тоже регулярно ходила на демонстрацию,а после неё всей группой шли в кино,потом гуляли на площади Революции.После окончания института несколько лет не ходила на демонстрацию,потому что у меня была маленькая дочка,мы выходили на улицу и она махала красным флажком проходящим колоннам,ей это очень нравилось.Когда она подросла,то стала ходить на демонстрацию с папой,потому что у него на заводе была очень красивая колонна.Я ходила на демонстрацию со своим диспансером.Перед выходом на финишную прямую формировалась колонна медиков и мы общались с коллегами из других больниц и были очень рады этим встречам.Ни о какой-то идеологии мы не думали,просто было приятно пообщатся.Сейчас вспоминаю об этом с удовольствием.

  7. Svetlana 30 Апр 2014 в 10:35 пп

    С праздником всех читателей и создателей журнала!

  8. Валерия 01 Май 2014 в 10:40 дп

    Посмотрела демонстрацию на Красной площади, народу полно, лица людей радостные и улыбчивые, яркая человеческая река.
    Профсоюзы организовали шествие по отраслевому принципу — не по организациям, и трибуна у ГУМа.
    Смотрела с удовольствием и ностальгией, празднично!
    Посмотрите и вы!
    moskva

    01 05 2014 -3

    01 05 2014

    1 05 2014 moskva

    Фото — «Известия», «Интерфакс», «РИА Новости»

  9. Людмила 02 Май 2014 в 8:38 дп

    С праздником вас, дорогие читатели! Он был вчера, но у нас принято праздновать столько, сколько нерабочих дней. Когда погода хорошая, на демонстрацию идут с удовольствием. Я думаю, что для обывателей этот день не несёт никакой политической окраски. Профсоюзы в бюджетных организациях существуют по инерции и никакой роли в защите прав работников не играют.

  10. Максим 02 Май 2014 в 8:06 пп

    Первомай — хороший праздник, и хорошо, что его снова празднуем!

  11. Genady 07 Май 2014 в 12:19 дп

    Я помню Первомай!
    Когда поют Скворцы
    Под щебет птичьих стай
    Проснувшейся весны

    Сияет солнца луч
    Землю согревая
    Пробившись из-за туч
    Ненастье провожая

    А на холме сады
    Над ними лес игривый
    Во дворе коты
    Мурлыкают под ивой

    Над огородом дымка
    Что стелется клубясь
    На ум приходит думка
    Какая — благодать!

  12. Инна 14 Май 2014 в 3:55 дп

    Удивлена возрождением этого праздника профсоюзами, деятельность которых лично я никак не ощущаю!

  13. Петр 01 Май 2022 в 12:25 пп

    С праздником Первомая, православных с Красной горкой!
    Что-то давненько не было новых песен?
    Жду, Александр!

  14. Максим 01 Май 2022 в 12:25 пп

    Для меня этот день — приход тепла и лета, солнца и света, с чем всех и поздравляю!

  15. Зоя Сергеева 01 Май 2022 в 1:05 пп

    С праздником, дорогие друзья журнала!
    Здоровья, счастья, любви!

  16. Валерия 01 Май 2022 в 1:26 пп

    1 мая 2022 года в Москве не будет проводиться традиционное первомайское шествие профсоюзов. Соответствующее решение приняла Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Обычно в шествии ФНПР в Москве принимало участие до 100 тысяч человек. Поэтому ФНПР и приняла решение не проводить шествие: дело в том, что коронавирусные ограничения в российской столице до конца не сняты
    Для справки — длительное время демонстраций единства трудящихся в Москве не было, возоблены по инициативе профсоюзов в 2014 году через 24 года отсутствия.
    В 2020-2021 не было из-за пандемии.

    С праздником, уважаемые читатели и авторы журнала!

  17. Александр Иванов 01 Май 2022 в 2:23 пп

    Зоя, Валерия, друзья, с Праздником Первомая! Здоровья, Счастья и Любви! И, кстати, сегодня заканчивается Пасхальная Седмица, но как сказали сегодня в Храме, кончается неделя, но Пасха не заканчивается. Верим, Живём, Любим!
    Счастья Вам, нам ,всем, всему народу нашему!

    Петр, а песни новые… Это, как в Поэзии — должно придти само))) Как в крылатой фразе: Стихи не пишутся — случаются.
    Вот так и с песнями, если ,они от Души.
    Рад ,что ждете, спасибо!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru