Рождество — традиции и современность.
Пусть радость и мир принесет Рождество,
Тепло, и любовь, и надежду!
Рождество Христово — это один из самых больших праздников христианства, относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам.
В православной религии праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи праздником, а в некоторых конфессиях этот праздник почитается даже выше Пасхи.
Ведь Рождество Христово символизирует собой для людей возможность спасения души, открывающуюся с приходом в мир Иисуса Христа.
В православии Пасха символизирует духовное воскресение человека, которое почитается выше Рождества Христова.
Празднование Рождества вернулось к нам в 1991 году, но история празднования — многовековая. Уже в IV веке сложились каноны празднования Рождества, но я не стану увлекать читателя в такие дебри, лучше остановимся кратко на традиции празднования на Руси, у нас этот праздник появился в X веке.
Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а я сожалею, что христианский мир празднует Рождество в разное время, большинство — 25 декабря, а православные — 7 января, потому что церковь не перешла в 1918 году на Григорианский календарь, как это сделало государство, вот мы и празднуем Рождество по Юлианскому календарю.
А это значит — в разгар Рождественского поста!
Пусть он и не самый строгий…
Раз уж упомянула пост, то расскажу о нем.
Рождественский пост начинается 28 ноября и длится cорок дней, до 7 января, подготавливая верующих к встрече Рождества.
Его еще называют Филипповским, потому что начинается после дня святого Филиппа.
Пост не самый строгий, Великий и Успенский куда строже, но на всем его протяжении запрещены мясные, молочные и яичные продукты, зато есть дни, когда разрешены рыбные, что облегчает выбор блюд для верующих, не отказавшихся от встречи Нового года, праздника не христианского.
Они могли позволить себе не только овощи и фрукты, но и рыбные блюда, все морепродукты и вино, то есть вполне красивый и разнообразный новогодний стол!
А вот со второго января пост строг, есть можно только один раз, вечером, да и то только постную пищу!
В Рождественский сочельник, 6 января, накануне Рождества, не едят до первой звезды, которая возвещает о рождении Христа, после чего разрешается сочиво* или постная кутья**.
Отмечали его дома, очень скромно, сочельник был тихим, спокойным днем, зато со следующего дня начинались разгульные святки, с песнями, хороводами, ряжеными.
Рядились разной нечистью, а еще свиньями, медведями. Пугали детишек, девушек.
C XVI века святочные маски стали называть «харями» и «рожами».
Девушки на святках гадали.
Мифологические персонажи святочных песен Коляда и Овсень должны были помочь крестьянам получить хороший урожай и семейное счастье.
На святках дарили подарки, ходили в гости, это был веселый молодежный праздник, длившийся до самого крещения.
В городах для простолюдинов на площадях устанавливали балаганы, карусели, чайные и водочные палатки, те, кто побогаче, праздновали в ресторанах и кабаках, у купечества было принято катание на тройках, у знатных вельмож — балы.
В деревнях же святки праздновали всем миром, переходя из хаты в хату.
У москвичей было принято на Рождество гуляние в парках. Любили рождественские праздники и российские государи.
А звезда на старинной открытке символизирует звезду над Вифлеемом, где родился младенец Иисус.
В католических и православных храмах устанавливают ясли с фигуркой Младенца Христа, сооружается вертеп — пещера, где родился Иисус Христос, с фигурами Святого семейства.
Праздник этот очень нравится детям, он самый детский из всех православных праздников, ведь и «новогодняя» елка на самом-то деле — рождественская!
Восстановлены ли традиции празднования Рождества?
Думаю, что нет…
В храмах пройдут торжественные богослужения, в концертных залах — рождественские концерты, во многих семьях накроют праздничные столы, пригласят гостей, это да!
Истинно верующих не так уж много, и не о них я говорю, а о большинстве населения, оно, на мой взгляд, традиции утратило.
Возможно, я ошибаюсь, у каждого читателя есть возможность высказать свою точку зрения, сделать это у нас просто, без регистрации, пожалуйста, высказывайтесь.
Счастливого вам Рождества, читатели!
* «Сочивом» называли на Руси сваренные с медом зерна пшеницы, их смешивали с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом», откуда и происходит название). Отсюда и «сочельник.»
** Кутья — главное рождественское блюдо у православных, ее готовят в сочельник, 6 января.
Рецепт простой кутьи:
0,5 кг пшеничной крупы(допускается использовать и рис!) залить холодной водой и варить до размягчения.
Воду слить, стакан меда развести четырьмя стаканами воды и залить пшеницу.
Кастрюлю с этой смесью поставить на огонь, довести до кипения и охладить.
В более сложных рецептах добавляют орехи, изюм или мак.
Валерия
В Чехии наряжают елки вечером 24 декабря, дарят друг другу подарки и потом садятся ужинать всей семьей. Главное блюдо — запеченный с тмином карп.
После ужина гадают на яблоках. Их разрезают пополам, если внутри — правильная звездочка из косточек, год будет счастливым. Еще любят пускать по воде зажженные свечи в скорлупках от грецких орехов, если свечка не потонет, счастье на весь год обеспечено.
В Венгрии главное блюдо — поросенок, он должен принести счастье семье, в Дании -утка с яблоками.
Счастливого Рождества!
Сегодня Сочельник, конец Рождественского поста.
Наверно, во многих семьях молитва будет за здоровье, хотелось бы, чтобы все, кто верит в Бога, пусть не молитвой, пусть просто своими словами, но искренне, от всего сердца, пожелали нашему миру спокойствия, благополучия…
С праздником, православные, с Рождеством Христовым!
Святое пенье — духовное христианское:
Мирно в пещере темной
Маленький мальчик спал.
Нежно укрыт соломкой
Житель небес лежал.
Ангелы пели хором
Дивную песнь Ему.
Спал беспробудно город,
Весь погружен во тьму.
Лишь пастухи внимали
Хору небесных сил
И от него узнали:
Землю Бог посетил!
Это святое пенье
Ныне звучит везде:
Бог нам дает спасенье
В Сыне Своем Христе.
Счастливого Рождества!
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
С Рождеством Христовым!
Здоровья, счастья, радости!
Рождество — главный праздник в православии!
Поздравляю авторов журнала и его читателей!
Здоровья, счастья, любви!
Всем, всем — счастливого Рождества!
С Рождеством Христовым всех православных!
С праздниками авторов и читателей журнала «Культура и общество » !
Удачи, вдохновения, радости, новых свершений и хорошего настроения!
Валерия, спасибо за экскурс в истоки Праздника! Познавательно.
Поздно зашел сюда, ночью стоял на Службе, была 4.5 часа, но вышел бодрым, на Душе Светло! Светлая радость и Вера в промысел Божий, в то,что все будет хорошо!
С Рождеством Христовым, друзья!
Пожелания мои просты:
исполнения желаний!
И помнить: По Вере Вашей да будет Вам!💖
Спасибо всем за поздравления и добрые пожелания!
Светлой веры, надежды, любви!
Простоять столько времени и выйти бодрым, это поражает, Александр!
Валерия, устал,конечно…но после Проповеди батюшки, больше напоминающей задушевное напутствие, стало легко-легко, настроение такое радостное, Вера в лучшее! Хорошо,когда есть такие Наставники! Спасибо,Валерия, Света и радости!
Храни Вас Бог!
Спасибо всем за поздравления и добрые пожелания!
Это свет веры придает тебе силы, Саша!
Верить в лучшее — и исполнится, все будет хорошо!
Зоя, думаю, главное:не делать зла, прощать обиды и принимать выпавшие испытания не с вопросом:ЗА ЧТО? а иначе — ДЛЯ ЧЕГО!
И, конечно, Верить, что все — к лучшему!
Спасибо,Зоя! С Праздником!💐💐💐
С праздником, Саша!
Веры в хорошее, счастья и радости!
А все хорошо,Зоя, «даже если кажется, не очень…»
И будет! 💐💐💐
С Рождеством Христовым!
Веры, здоровья, любви и счастья!
Вдохновения и творческих успехов!
Журналу «Культура и общество» — процветания!
Авторам — здоровья, любви, в творчестве-успехов!
Всем читателям — здоровья и праздничного настроения!