Прогулка художников «Кочевой музей современного искусства»

Прогулка художников

19 мая в Москве состоялась прогулка художников по бульварам, которую они назвали «Кочевой музей современного искусства». Как говорят ее организаторы, задумана эта акция еще в марте и приурочена к «Ночи музеев», ее куратор — Юрий Самодуров. Цель — привлечь внимание к современному искусству.

Более двадцати художников собрались в Милютинском переулке и прошли ярким карнавальным шествием от Петровки до кинотеатра «Пушкинский», с ними шли и несколько старшеклассников одной из московских школ.

Шествие началось в шесть часов вечера, художники везли на тележках инсталляции — символы, так, грабли символизировали то, что мы в нашей истории постоянно наступаем на одни и те же грабли.

Закончилось гуляние поздно вечером.
Фото — из репортажей на Яндексе.

Опубликовано 19 Май 2012 в 11:06 дп. В рубриках: Выставки, музеи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментария 3 на “Прогулка художников «Кочевой музей современного искусства»”

  1. Людмила 21 Май 2012 в 12:31 пп

    Посмотрела шествие художников по Москве и подумала:народ проснулся,вышел на улицу без разнарядок и какой-то мзды и самовыражается, как может.
    Кому-то это нравится,кому-то нет,но это плюрализм мнений-ростки демократии.

  2. Валерия 22 Май 2012 в 8:05 дп

    Наш журнал не освещал «Прогулку с писателями», прошедшую за неделю до «Прогулки художников», но та акция была куда более многочисленной, что и видно на этом фото!

  3. Vlad 25 Май 2012 в 8:39 пп

    Ничего удивительного в том, что в «Прогулке художников» участвовало намного меньше народа, чем в «Прогулке с писателями» нет. 22 мая Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий на три порядка штрафы за нарушение порядка организации и проведения митингов и демонстраций. Если закон будет принят, участника митинга, нарушившего его «установленный порядок», можно будет оштрафовать на сумму от 1000 до 900 000 рублей или приговорить к общественным работам на срок до двухсот часов, а организаторам грозят еще более жесткие санкции. Максимальные штрафы, которые могут получить участники оппозиционных выступлений, сравнимы с ценой дорогого автомобиля или 10-20% квартиры в Москве. Даже если штрафы в итоге будут уменьшены (а это сомнительно) — 300 000 рублей — это цена машины или сумма годовых выплат по ипотечному кредиту. То есть отныне человек, решивший публично выступить против власти, официально лишается имущества. В этом и состоит смысл законопроекта. Ищи дураков теперь в митингах участвовать!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru