1000 лет золота инков. Музей золота Перу в Лиме

1000 лет золота инков. Музей золота Перу в Лиме

Есть в нашем журнале интересный очерк о Перу с красивыми фотографиями, из него я впервые узнала о существовании в столице Перу Лиме «Музея золота Перу» с одной из самых дорогих музейных экспозиций в мире.

Цивилизация инков интересна и загадочна, так что на краю Земли — в Перу всегда полно туристов, в Перу находится самое красивое место на планете Земля — город инков Мачу Пикчу, открытый чуть больше ста лет назад, а вот сами жители города лет триста, как исчезли.

Мой интерес к цивилизации индейцев подогрели и очерки о музыке индейцев Анд, но побывать на краю земли совсем непросто!

И вот ГМИИ предоставил нам возможность увидеть выставку золота инков, за что большое спасибо его сотрудникам! Выставка привезена к нам из «Музея золота Перу», ниже несколько строк о самом музее. Музей этот основал на базе своего собрания известный перуанский коллекционер Мигель Мухико Гальо, начавший собирать свою коллекцию с 1935 года.

Переданная в музей коллекция Гальо состоит из более чем восьми тысяч предметов из золота и серебра!

В музее, директором которого является дочь коллекционера, хранятся не только предметы из золота, в нем богатейшее собрание оружия, наград, снаряжения воинов разных эпох и народов.

Раздел оружия

Я почитала отзывы побывавших в музее, на них большее впечатление произвела экспозиция оружия, чем золота! Но к нам привезли коллекцию изделий из золота, так что и поговорим дальше о ней, дав вам все-таки возможность посмотреть на фотографии экспозиции оружия и воинского снаряжения.

На выставке более восьмидесяти уникальных экспонатов из коллекции «Музея золота Перу», это артефакты культур древнего Перу.

Раздел оружия

Населявшие Перу народы — предшественники инков (чавин, уари, паракас, мочика, чиму, наска) и, конечно, инки, владели искусством обработки драгоценных металлов. В недрах Анд много драгоценных металлов, индейцы еще за тысячу лет до появления в их краях европейцев имели культурную традицию изготовления предметов из золота, оно было связано в их представлении с Солнцем, божеством, от которого якобы произошли люди.

Глядя на всю эту красоту, невозможно не вспомнить о том, сколько людей погубили в 16-м веке из-за золота завоеватели континента — испанские конкистадоры!

Золото Инков

В Перу есть священный для индейцев город Куско, испанцы были потрясены богатством «Золотого храма» (храм Солнца Кориканча), главное божество индейцев — Солнце было в виде литого диска из золота размером с колесо, золотые фигуры людей в натуральную величину, все стены храма были покрыты листами из чистого золота.

Все храмы были разграблены завоевателями, драгоценные вещи переплавлены в золотые слитки и отправлены на кораблях в Испанию.

Золото Инков

Человечеству повезло, не все было уничтожено, часть былого великолепия сохранилась, и нам представилась редкая возможность увидеть эти вещи, не перелетая для этого через океан.

Вернемся к выставке «1000 лет золота инков» в ГМИИ.

Большая часть представленных на выставке предметов ритуального храмового предназначения, на выставке представлены бокалы и сосуды с изображениями священных животных ( ягуар, пантера, кондор, змея, лягушка), ножи туми для обрядов жертвоприношений, золотые украшения правителей — головные уборы, золотые пластины для одежды, подвески для носа и ушей, амулеты от злых духов, обереги, в том числе и погребальные. http://slots33.com

Museos oro del Peru

Качество изделий говорит о высокой культуре их изготовления.

Каждый раз я ухожу из музеев с чувством благодарности к устроителям выставок, предоставляющих нам возможность познакомиться с великим культурным наследием всего человечества.

Дополнить впечатления рекомендую очерками о музыке Анд:

Зоя

Опубликовано 10 Май 2013 в 12:13 дп. В рубриках: история, публицистика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 8 на “1000 лет золота инков. Музей золота Перу в Лиме”

  1. Виктор 10 Май 2013 в 12:32 дп

    Сказать по правде, к драгоценным металлам и камням я отношусь довольно прохладно, но вот статуи из золота очень впечатлили, даже не верится, что всё это сделано тысячу лет назад, да еще так мастерски!
    О древнем городе Мачу-Пикчу я много читал, это был действительно уголок рая на Земле, жаль, что европейцы, неся цивилизацию в мир инков, уничтожили его!
    Очерк очень интересный, мне понравился, молодец, Зоя! 🙂

  2. Валерия 10 Май 2013 в 10:47 дп

    Восхищает великолепие и работа мастеров глубокой древности, столь совершенная, не какие-то там грубые мелкие поделки, найденные в раскопках и выставленные в музеях.

    Конкистадоры разграбили храмы инков, вели себя, как варвары, но до Мачу-Пикчу они вряд ли дошли!
    Куда исчезли жители, и почему,-эта загадка не раскрыта до сих пор, по этому поводу в очерке говорится, что последние жители исчезли лет 300 назад, а открыли этот город в горах на высоте 2600 метров только 100 лет назад.
    Конкистадоры же были почти 500 лет назад

  3. Svetlana 10 Май 2013 в 11:51 пп

    Выставка удивительная! И как долго она будет экспонироваться?

  4. Валерия 11 Май 2013 в 12:33 дп

    Уже в мае закрывается, такое не дают надолго

  5. Геннадий 11 Май 2013 в 11:14 пп

    Действительно — очень многогранная и содержательная выставка, но 100% что и она не даёт все ответы на вопросы, один из них — как попали предки индейцев на эти земли — что называется теперь южной и северной америкой, откуда происходят предки индейцев? Только сегодня — мы рассуждали со старшей дочкой(14.5 лет) — на эту тему.

  6. Павел 11 Май 2013 в 11:31 пп

    Я думаю, что ответа на этот вопрос не существует!
    Это самостоятельная цивилизация, как и африканская
    А устроители выставки ставили перед собой иную задачу — показать высокую культуру инков и их предшественников уже 1000 лет назад

  7. Игорь 14 Май 2013 в 12:20 пп

    Выставка небольшая, но при этом интересная.
    Работы инков впечатляют!

  8. Людмила 15 Май 2013 в 3:46 пп

    Очерк очень интересный,узнала много нового.Очень красивые фотографии.Жаль,что не удастся увидеть её своими глазами.

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru