Прогулки по Москве «От Покрова до Рождества». Бесплатно!

Прогулки по Москве

Сегодня начался осенне-зимний сезон бесплатных пеших экскурсий по Москве «От Покрова до Рождества», подготовленных гидами общественного проекта «Гуляем по Москве». Ежедневно историки, москвоведы, искусствоведы и журналисты будут проводить всех желающих по авторским маршрутам. Это более 70-ти различных экскурсий, десять из них проводятся впервые.
В субботу 15 октября впервые пройдет прогулка «Стрельцы, ордынцы и купцы Заречья», где можно будет узнать о старейшей территории Москвы, которую долгое время горожане называли «деревней» и «провинцией».
Интересные маршруты «От Леонова до Ростокина», «Свиблово», «Тайны Симонова монастыря», «Гроза 1812 года», «ВДНХ», «Коломенское: от Грозного до Тишайшего», «Мясницкая», «Мещанская слобода», «Подземные дворцы и храмы метро», «Китай-город» и многие другие.

До января можно будет услышать десятки авторских разработок, расписание уже опубликовано на сайте проекта. Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте www.moscowwalking.ru
«Гуляем по Москве» — самый открытый, доступный и добрый проект о лучшем городе Земли, который предоставляет возможность посещать экскурсии бесплатно. Цель проекта – познавать город и найти с ним общий язык. Маршруты пролегают по всему городу и охватывают самые неожиданные и укромные уголки столицы.
Экскурсии проводятся круглый год.

«В дореволюционное время в Москве осенью выпускали специальные карманные книги «Для приезжающих на зиму». В старую столицу съезжалась знать из имений.
Между Покровом и Рождеством жизнь москвичей была особенной. Именно в это время по-настоящему можно было увидеть патриархальный уклад жизни столицы. С этого момента закрывались так называемые «летние» храмы, в кузнечных слободах готовились зимние подковы, на Трубной разворачивался лубяной торг, а на Болотную свозили моченые яблоки, клюкву и квашеную капусту.
Чтобы рассказать горожанам, как Первопрестольная проводила это время, показать эти места, организованы бесплатные прогулки, которые будут проводиться с октября по январь.
«Гуляем по Москве» приглашает и Вас!

Опубликовано 14 Окт 2016 в 9:49 пп. В рубриках: Зоя Сергеева - поэзия. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментария 2 на “Прогулки по Москве «От Покрова до Рождества». Бесплатно!”

  1. Зиновий 15 Окт 2016 в 12:19 пп

    Зашел на их сайт и прочитал, что экскурсии бесплатные, но чаевые приветствуются!
    То есть оплатить должен, но сумма неконкретная и получится еще больше, чем при покупке билета по фиксированной цене?

  2. Валерия 08 Ноя 2016 в 4:09 пп

    С 4 по 6 ноября в Москве пройдут бесплатные экскурсии.
    Исторические маршруты затронут события, происходившие 400 лет назад в нашей столице. Экскурсоводы общественного проекта «Гуляем по Москве» покажут, какие следы Смутного времени до сих пор хранит наш город.
    Состоится свыше 20 различных бесплатных экскурсий-прогулок.
    Гиды предлагают совершить путешествие во времена последних Рюриковичей, первых самозванцев, жестоких пыток, предательств и царских интриг.

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru