Дождь… О дождях с любовью, эссе и современные стихи Зои Сергеевой
А у нас сегодня дождик,
будто осень за окном,
видно, ленится художник, —
краска серая кругом…
Зоя Сергеева
О дождях с любовью
Я всегда любила дожди, они такие разные, у каждого свое настроение, дождь может быть нежным и теплым, напористым и страстным, жестоким и яростным.
Но, каким бы он ни был, я люблю его и охотно иду на прогулку в дождь, не боясь промокнуть, любуясь пузырями на лужах, по которым дождик отбивает барабанную дробь… Люблю веселые летние дождики, теплые и короткие, когда набежит тучка, прольется легкими струями, и снова засияет солнышко! А как приятно пройтись, когда мелкие капельки нежно касаются лица, на душе покой, тихая радость, идешь, не открывая зонта, и вот уже намокли волосы и плечи, и я неохотно открываю зонт, иду вдоль нашей речушки по велодорожке, и вдруг дождь усиливается и мгновенно превращается в ливень, льет, как из ведра!
Трудно передать то настроение восторга, которое охватывает меня в грозу, когда вдруг поднимется ветер, зашумит листва, согнутся ветви деревьев, стемнеет среди летнего дня, где-то, сначала вдалеке, загромыхает, сверкнет молния, и на землю обрушится ливень.
Бегу домой, но останавливаюсь, зачарованная неожиданным зрелищем. Речушка полна уток, и как же они радовались ливню! Взлетали и стремительно садились на воду, лихо проплывая несколько метров, ныряли, кружились в воздухе парами, расправив крылья, в чудесном танце. На реку обрушились тонны воды, а они радовались жизни и лету. Наши простые уточки превратились в невиданных сказочных птиц, завороженная их красотой, я и не заметила, как промокла до нитки.
Загадай желанье, и мечты
|
Плачет дождик…Повсюду слезинки…Хорошо-то как было вчера, Здесь у речки полно голубей, Выйдет солнышко скоро опять, Зоя Сергеева, 19.05.2018 |
Стеною дождь, вот радость мне!Мой город поглотил туман, А вот и капельки дождя Пусть тучи мрачные ползут Зоя Сергеева |
Вот был дурак…Cмотрела с грустью в окна детвора, остатки снега он съедал в лесу, Но я люблю прогулки под дождем, Теперь бегу с дождем вперегонки, Я без любви печален и один, Зоя Сергеева |
Налетела гроза
Робко лепечет под ветром листва,
хмурится небо, склонилась трава,
птицы испуганно стихли в кустах,
гром прогремел, вдруг умолкнув, устав,
все почернело, затихло кругом,
так и бывает всегда пред дождем…
Хлынуло вдруг, ливень просто стеной,
утки взлетели стремглав над рекой,
рады дождю и резвятся одни,
молний совсем не боятся они!
Смолкла гроза, и запел птичий хор,
звуками жизни заполнив простор!
Зоя Сергеева
май 2015
Не забудьте указать автора!
Гроза грохочет вдалекеГроза грохочет вдалеке, Стою и мокну под дождем, Бежит навстречу дорогая, Идем по лужам босиком, Зоя Сергеева, лето 2014 |
Лето у нас выдалось дождливое, да и грозы нередки, трижды в городе был потоп — на многих улицах воды по колено, у нас бывают прямо-таки тропические ливни!
После грозы
Вчера стихия бушевала, лил дождь, как в тропиках, стеной, деревьев много поломало, аллеи целой ни одной, размыло ливнями дорожки,
побило градом всю листву, утихла буря лишь немножко, аллеи парка вновь живут:
народ гуляет без опаски, хоть тучи грозные плывут, и птичьи песни, словно в сказке, меня послушать их зовут…
Зоя Сергеева, 30 мая 2015 года
Босиком протопаю по лужамОдари, июнь, меня прохладой, Пусть грохочет гром над головою, пусть ворвутся запахи июня, босиком протопаю по лужам, Зоя Сергеева, 2014 |
А у нас сегодня дождикА у нас сегодня дождик, Дождик мне совсем не страшен, Лишь душевной непогоды Зоя Сергеева, 2014 |
И совсем иное настроение в дождливый осенний день, но я люблю и затяжные холодные осенние дожди, когда так уютно дома, сидя с книжкой в кресле, посмотреть в окно, умытое дождем.
Блюз осеннего дождяВ мое окно стучится дождь, Капель стучит, стучит в окно, Роняет слезы на стекло, Смывая с сердца сплин и боль, Зоя Сергеева, осень 2013 |
Дождь, тихий дождь, вымывает все горькие мысли, наполняя душу покоем.Я вдыхаю глубоко, наслаждаясь свежестью, захотелось петь, танцевать!
Свежий ветер ласкает моё лицо, принося с собой аромат осеннего парка, запах осени, дождя, опавшей листвы, аромат осени. От него слегка кружится голова, дождь перестал, осенний ветер срывает листья, устилая дорожки желтым и багряным.
Кто сказал, что в дождь нападает тоска?
Жизнь продолжается, она прекрасна!
Осенние мелодииВ дивном наряде в сиянии красок, в воздухе льются волшебные звуки, Вальса мелодия слышится всюду, Зоя Сергеева, |
Осенний видеоклип с этим стихотворением:
В клипе текст стихотворения в первой редакции.
И плейкаст «Осеннее»
http://www.playcast.ru/view/3495843/94067a1432ac9c9a59e43047e8c3079f843533d2pl
Автор очерка Зоя Сергеева
Обновлено 21.06.2018
Дождливое лето-2016
Такого не было в Москве 129 лет! В городе масса малых рек, местность холмистая, около 300 мест подвержены подтоплению.
А сегодня побит рекорд 1887 года по количеству осадков, дождь шел непрерывно почти сутки. Вышли из берегов реки Пехорка и Нищенка, Яуза, затопив Сельскохозяйственную улицу, Ростокино.
Подтопило перегон Филевской линии метро, многие улицы. За неполные сутки выпало 48 мм осадков. Из затопленных машин людей эвакуировали спасатели МЧС.
Затопило и район метро Юго-Западная, улицу Академика Анохина, Очаковское шоссе.
На улице Академика Анохина из затопленного автобуса, маршрутного такси и легковой машины был эвакуирован 61 человек.
В местах подтопления работала спецтехника, а уровень воды в Яузе снижают с помощью гидроузла и водосбросных сооружений Лихоборской обводнительной системы.
Copyright © Журнал «Культура и общество» 2015-2018 Все права защищены
ЧИТАЙТЕ ОЧЕРК «ДОЖДИ ОСЕННИЕ»
Эссе и стихи о дождях — САМЫЕ ЛУЧШИЕ, прекрасные, задорные и очень красивые. Ни у одного поэта не приходилось читать таких прекрасных стихов о дожде и грозе — браво!
Мне передалось настроение авторов, просто чудесно стало на душе!
Красивые стихи про летний дождь, эссе — прелесть!
Нежное, чудное эссе! Красивые стихи!
Дождь как любовник-нежный и ласковый, напористый и страстный!
Дождь я тоже очень люблю, особенно осенний, когда все дела сделаны, и можно посидеть у окошка, помечтать, слушая перестук капель!
Я, как всегда, скажу не о любви или не любви в данном случае к дождям, а о главном для авторов — качестве произведения.
Cтихи меня покорили — светлые, яркие, не избитые!
Стихи полны молодого задора, юмора, на пять с плюсом!
Браво, Зоя, вы радуете своим творчеством!
Я поэт, и всегда воздерживался от оценки прозы, но постепенно вы меня приучили к красоте сочетания эссе и стихов.
Эссе Валерии великолепное — глубокое, нежное, и стиль просто превосходен!
Ваши описания природы и пейзажей разных времен года проникнуты любовью ко всему живому, полны нежности, и очень красивы.
Где вы научились так потрясающе писать?
Читаю ваши очерки о временах года и думаю, с кем и с чем их сравнить?
На память приходит только Пришвин.
Честное слово, у вас ничуть не хуже, талантливо!
Очень красивое описание летних дождей, настоящее признание в любви!
Удачное сочетание — эссе, в каждом слове которого чувствуется мастер c прекрасным вкусом, отлично владеющий словом, и весьма нестандартных стихов, подкупающих молодым задором.
Очень понравился очерк и стихи.
Стало хорошей традицией сочетание стихов и прозы.
Настроение от этой публикации улучшилось, дождь уже не кажется плохой погодой.
Спасибо, Люда!
Большей похвалы авторам и быть не может, если после прочтения нашего очерка человеку, не любящему дождь, такая погода уже не кажется плохой — сила слова!
Прочувствовано и очень изящно, мне понравились и стиль эссе, и оригинальные стихи, в них — счастье молодости!
Прекрасный очерк о дожде, спасибо Валерии и Зое.
Стихи Зоины — искренние и полны энергии, да такой, что захотелось дождя, здесь, под палящим солнцем Земли Обетованной.
[…] ОБ ИЮНЕ СТИХИ И ПРОЗУ ОБ ИЮЛЕ ЯПОНСКИЕ СТИХИ О ЛЕТЕ О ЛЕТНИХ ДОЖДЯХ УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ ОСТАВЛЯТЬ ОТЗЫВЫ, У […]
[…] с летом» — Зоя ЧИТАЙТЕ В НАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕРКИ: ЛЕТНИЕ ДОЖДИ «ОСЕННЕЕ …СТИХИ И ПРОЗА ПРО […]
Очерк так хорош, что перечитала его еще раз
[…] ЧИТАЙТЕ В НАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕРК ЛЕТНИЕ ДОЖДИ […]
Интересный сайт. Вот только я всё равно не смогу определить, какое у меня настроение.
[…] СТИХИ И ПРОЗУ «СЕНТЯБРЬ — ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ» ДОЖДИ — СОВРЕМЕННЫЕ СТИХИ И ПРОЗУ ДОЖДИ ОСЕННИЕ — СОВРЕМЕННЫЕ СТИХИ И ПРОЗУ […]
Превосходный очерк — стихи и эссе прелестны!
[…] СТИХИ О ЛЕТНИХ ДОЖДЯХ СТИХИ И ПРОЗУ ПРО ИЮЛЬ СТИХИ И ПРОЗУ ПРО АВГУСТ […]
Лучших стихов о грозах нет даже у классиков, браво, Зоя!
Спасибо за Ваши замечательные стихи! Я по-хорошему завидую, что Вы можете так легко и красиво выражать свои чувства словами, находящими отклик в сердце читателя.
С таким настроением написаны и эссе и стихи о дождях, что мне захотелось выбежать под дождь и промокнуть до нитки — как в детстве
А я и забыл это чувство радости от теплого дождя
Спасибо вам, Зоя, ваша поэзия не оставляет равнодушным!
Никогда не читала таких чудесных современных стихов, браво, Зоя!
Лучшего о дождях и грозах мне читать не доводилось — эссе красивое, яркое, и стихи просто замечательные -нигде не видела ничего подобного, браво!
Зоя, у вас прелестные стихи!
Эссе Валерии изумительное, браво!
Ах эти летние дожди
Стучат в окно,
снаружи пыль смывая
Озоном воздух наполняя
Как дышется легко
В такие дни
И если кто по зову сердца своего
Напишет вдруг стихи
И песню сотворив
Споет ее в мерцаниях свечи
Под звуки струн гитары шеститрунной
Вы вслушайтесь в мелодию для души
Которая не для шумных вечеринок
Замечательно все — и эссе и стихи, просто супер!
Ах эти летние дожди!
Очень богатый по содержанию очерк.
Кстати композиция «Вальс Дождя» Ярослава Никитина , аранжированная Сергеем Кузнецовым — гениальна, я обожаю эту композицию в этой интерпретации.
Насчет дождей в Москве — сюрприз и порой не приятный как для старожилов так и гостей столицы за полтора века.
Эссе о дождях — прелесть, стихи разные и хорошие, читала с удовольствием, спасибо!
Превосходная статья и стихи Мастера, просто чудо!
Изумительно красиво о дождях и в прозе, и в стихах!
Как точно отражена погода в буйные ураганные дни сопровождаемые ливнями в Москве и других частях России.
Вчера стихия бушевала
Лил дождь как в тропиках, стеной
Деревьев много поломала
Аллеи целой ни одной
Стихи восхитительные, проза тоже супер!
Мастерски написанный очерк — все хорошо, эссе и стихи
Но здесь не все стихи Зоя Сергеевой о дождях, а жаль!
Вот это настоящая поэзия и проза, настоящий русский язык, стихи -прелесть, высший балл!
Очерк — просто прелесть, чудесные легкие и красивые и стихи, и проза
Спасибо!
Не только с любовью — с талантом написано!
Превосходно!!!
Стихи изумительные, профессионально крепкие и талантливые
Браво!
Все стихи хорошие, разные, красивые!
Особенно восхитила гармония интересного содержания и качества исполнения, профессионально крепко написанные стихи Мастера, Поэта!
Стихи прекрасные во всех отношениях!
Хочется отметить изумительное эссе, так пишут те, о которых раньше говорили — золотое перо!