«Рабочий и колхозница» Мухиной

Ура! Они вернулись!
После реставрации, которая длилась шесть лет, скульптуру снова установили возле Северного входа Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), только постамент стал намного выше.
У нас на сайте были публикации (см ниже) о проблемах самой выставки и этого памятника, одно время не было уверенности, что разобранный для ремонта памятник все-таки соберут, так долго он пылился где-то на складах.
И вот памятник вновь открыт.
Сколько лет я дважды в день, на работу и с работы, проезжала мимо него!
Один из самых ярких символов советской эпохи, ставший еще и эмблемой «Мосфильма», был создан скульптором Верой Мухиной по проекту архитектора Бориса Иофана в 1937 году специально для советского павильона на Всемирной выставке в Париже.
Хорошо то, что все хорошо закончилось, но остался у меня недоуменный вопрос, почему так долго надо было его реставрировать и почему потребовались астрономические расходы?
Руководитель коллектива по комплексной научной реставрации скульптуры «Рабочий и колхозница» Вадим Церковников рассказал, что в работе приняли участие 50 НИИ, что это были огромные объемы работы и так далее.
А в свое время Вера Мухина сделала его в очень короткие сроки, да и когда из Парижа домой везли, памятник повредили, и ничего, быстро так отремонтировали, а технические возможности 1937 года были куда скромнее нынешних!
В общем, событие радостное, но вопросы, как и всегда, остаются…
Пожалуй, если б знать, что так дорого, лучше б и не надо?
И еще хочу упомянуть о том, что еще лет 10 назад площадь у метро ВДНХ была довольно приятным местом, красивые ухоженные аллеи, простор для взгляда, а сейчас?
Все испорчено эстакадой на Проспекте Мира и поднятой над землей железной дорогой, соседствуя с обелиском «Космос», эти монстры затмевают его.
Все это место стало неуютным, какой-то подавляющий человека пейзаж, мне там бывать неприятно, не нравится, и очень!

Валерия

Предыдущие публикации о проблемах ВВЦ:
Вернем ли мы “Город мечты” — ВДНХ?
Опять о ВВЦ — ВДНХ
70 лет ВСХВ, ВДНХ, ВВЦ — прежде любимой!

Фото памятника в день открытия. На постаменте — герб СССР.

Отреставрированные Рабочий и Колхозница

Опубликовано 05 Дек 2009 в 11:40 дп. В рубриках: Зоя Сергеева - поэзия. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментария 23 на “«Рабочий и колхозница» Мухиной”

  1. Геннадий 05 Дек 2009 в 3:20 пп

    На ВДНХ побывать не удалось, но вопросы есть:
    1) — каких же размеров памятник?
    2)как удалось его транспортировать в Париж и обратно?

  2. Валерия 05 Дек 2009 в 3:38 пп

    1Грандиозных размеров!
    Вес — 185 тонн
    Высота самой скульптуры-25 метров
    Постамент был 10 метров, сейчас 34, как и было задумано у скульптора
    2 В разобранном виде
    Памятник из нержавейки, но за долгие годы все-таки проржавел, его разрезали на части и потом еще резали каждую вдвое, с реставрацией тянули, сначала планировали 2 года
    Жаль, что не записала и не запомнила точно поразившую меня цифру расходов, а приблизительно писать-боюсь ошибиться
    На выставке в Париже наш павильон, перед которым стоял этот памятник, был напротив павильона гитлеровской Германии
    У меня столько связано с этим районом, с самой выставкой, полжизни рядом с ней

  3. Валерия 05 Дек 2009 в 4:07 пп

    Когда-то я много лет подряд садилась в троллейбус на конечной остановке у входа на ВДНХ.
    Троллейбус шел некоторое время вдоль выставки, между ее оградой и оживленной улицей за высоким забором одиноко стоял частный дом, я проезжала и всякий раз думала, кругом — многоэтажные дома, кто же там, за этим забором, живет?
    Узнала — академик Королев.
    Теперь там дом-музей, а улица названа его именем.

  4. Геннадий 05 Дек 2009 в 4:09 пп

    Т.е. высота скульптуры достигает 60 метров высоты? —
    Вес скульптуры 185 тонн — без учёта веса постамента?- так это уже не менее 3_тонн на кв.метр, гигантская нагрузка для фундамента, не каждая страна и сейчас может себе такое позволить, то что уже в 37_м — могла воплотить страна Советов.

  5. Виктор 05 Дек 2009 в 5:12 пп

    Предлагаю вниманию читателям сайта Коростышевских страничку из моей новой книги, которая ещё не издана.

    …Сталин неожиданно поделился с Калининым своей обидой:
    – Кругом вредители и враги советской власти. Сделали недавно для выставки скульптуру «Рабочий и Колхозница», и вот поступил сигнал, что в складках одежды просматривается голова Троцкого. Надо разобраться.
    Стеклышки очков Михаила Ивановича гневно блеснули: – Разберемся!
    Скульптура «Рабочий и Колхозница» была сделана для Международной выставки в Париже, чтобы украсить советский павильон. Скандал неожиданно преподнесла причудливая загогулина в длинном шарфе. Бдительный директор завода Наркоммаша, в цехах которого изготовлялась стальная композиция, сообщал, что, мол, в складках одежды отчетливо просматривается бородатое лицо Троцкого! Донос вызвал переполох в Кремле.
    Важная правительственная комиссия выехала на место диверсии: Молотов, Ворошилов, Калинин и специалисты-чекисты. Внимательно осмотрели все подозрительные складки металла. Изучили юбку и двадцать метров вьющегося шарфа. Поганой физиономии Льва Давидовича никто не увидел, зато наметанный глаз Ворошилова заметил другие вопиющие несообразности:
    – Почему это молот у рабочего в левой руке? Почему у колхозницы мешки под глазами? С перепою что ли, или недосыпу, а?
    Мешки под глазами у девушки Вера Мухина обещала убрать, а с молотом исправить невозможно – две руки рядом, одна из них обязательно будет левой…
    Не отстал в своих подозрениях и товарищ Калинин: «…а кто Мухину вообще допустил к работе над главным объектом советской монументальной пропаганды? Она же только-только вернулась из ссылки! Пыталась вместе с мужем, директором одного медицинского НИИ и сыном-подростком сбежать из СССР. Их с заграничного поезда сняли и дали два года лагерей, а теперь она главный советский скульптор? Чудеса, да и только!»
    Но, честно говоря, скульптура всем понравилась. Спустя сутки, ночью на завод приехал Сталин, глянул на стальную громаду весом 37 тонн, одобрил, и её начали резать, упаковывать для перевозки в Париж. На Всемирной выставке скульптура Мухиной получила большую золотую медаль Гран-при. После этого большинство создателей «Рабочего и Колхозницы» были… сосланы в ГУЛАГ, комиссара советского павильона Ивана Ивановича Межлаука, заместителя управляющего делами СНК СССР, расстреляли. Веру Мухину карать не стали, но от работы надолго отстранили…

  6. Валерия 05 Дек 2009 в 5:19 пп

    Гена, 185 тонн с постаментом!
    У Мухиной не так давно был какой-то юбилей, я тогда впервые узнала, сколько она натерпелась, до этого думала, что уж она-то из «обласканных» властью
    Спасибо за выдержку из книги, она о репрессиях?

  7. Виктор 05 Дек 2009 в 5:44 пп

    Эта книга о судьбе жителя Куркино, где я сейчас проживаю. Он был участником парада 1 мая 1937 года. В этот день по данным НКВД готовилось покушение на Сталина. Подозревали Тухачевского, Егорова, Гамарника. Они стояли рядом с Мавзолеем. После парада состоялся традиционный обед на квартире наркома обороны Ворошилова, куда подозрительную троицу не пригласили. После обеда произошел тот разговор Сталина и Калинина о «Рабочем и Колхознице», который я предложил читателям нашего сайта.
    Книга большая, страниц 400 будет. Получилась история человека на фоне истории страны, с 20-х годов до свержения Хрущева.

  8. Геннадий 05 Дек 2009 в 10:57 пп

    Книга должна быть интересной, с удовольствием её бы прочитал.
    Я много слышал что промышленный потенциал был заложен в 30_е годы, какой то документальный фильм есть что пригласили американских инженеров с тем что- бы проводить индустриализацию страны и для передачи знаний и опыта советским коллегам.

  9. Валерия 06 Дек 2009 в 12:08 дп

    Этот исторический период так и назван — индустриализация, материалов о ней видимо-невидимо! И в учебниках, и в литературе, и в фильмах
    Конечно,более достоверные вышли тогда, когда ты уже жил в Израиле
    Вот недавно был отличный документальный фильм о магазинах с названием» Торгсин»(торговля с иностранцами).
    За гроши в 30-е годы выкачали из населения все ценности. Суммы получились огромные, были потрачены на закупку оборудования, обучение специалистов, в общем-то на благие цели негодными средствами!
    Я как-то спросила у бабушки, почему у нее нет драгоценностей, колечек, сережек, вот тогда впервые услышала про Торгсин-официально о нем помалкивали.
    Мои родственники все, что еще оставалось,в Торгсин отнесли, в обмен на еду и одежду, которые закупались на Западе за копейки, а у нас был голод и дефицит одежды.
    За копеечную еду у людей забирали последние ценности.
    По вcей стране это было, но наши жили тогда в Киеве.
    Но если хочется почитать книгу В.Я.. надеюсь, он тебе подарит!

  10. Валерия 06 Дек 2009 в 12:34 дп

    Добавили в текст фото памятника, сделанное сегодня!
    Там на постаменте-герб Советского Союза

  11. Геннадий 06 Дек 2009 в 8:22 пп

    Динамика у скульптуры мощная — тут к месту симфония Свиридова — «время вперёд».

  12. admin 08 Дек 2009 в 12:39 дп

    Рабочий и Колхозница
    Вот еще одна фотография ‘Рабочего и Колхозницы’ Мухиной. Если первая сделана с улицы Галушкина, то эта непосредственно с Проспекта Мира.

  13. Геннадий 08 Дек 2009 в 12:53 дп

    Потрясающе — Ну прям как новогодний сюрприз, а на заднем плане — аэростат?

  14. Валерия 08 Дек 2009 в 12:34 пп

    Нет, это всего лишь фонарный столб, в темноте выглядит похоже на шар

  15. Геннадий 08 Дек 2009 в 8:34 пп

    Впечатляюще, работа была проведена капитальная, на уровне.

  16. Виктор 09 Дек 2009 в 4:47 пп

    Строительство постамента для скульптуры «Рабочий и колхозница» обошлось Москве в 100 млн. долларов.
    Работы осуществило ООО «Строительная компания «Стратегия».
    Что мы за строительная держава, если для монтажа скульптуры гоним кран из Финляндии, заплатив несколько миллионов $? И сказать, что «самое дорогое, что мы сохранили это прекрасное произведение, все остальное НИЧЕГО НЕ СТОИТ». Это нашим руководителям всё в жизни ничего не стоит, а простым россиянам очень даже стоит.
    И дальше заявить, что если бы деньги не потратили на реконструкцию, то наверняка их «просто разворовали бы». Кощунственно-святые люди! Кто бы разворовал? Или деньги в России как кирпичи на стройке под небом валяются? И почему это журнал «Форбс» берет на себя смелость утверждать, что расходы сильно завышены? Кстати, весь этот материал я взял из российских открытых источников, а не в архивах ЦРУ.

  17. Валерия 09 Дек 2009 в 6:19 пп

    » И. Рабер(префект СВАО). сообщила, что все основные проблемы, связанные с реставрацией самого памятника решены: «Реставрация памятника идет по плану. Сегодня сменен заказчик работ. Им стало акционерное общество «Москапстрой»»
    Это данные по состоянию со строительством постамента на июнь 2007 года, из которых видно, что «Москапстрой»-как минимум 2-я организация, причастная к стоительству постамента.
    А ведь главным-то было восстановление памятника, которым тоже занимались десятки организаций, вот все и кормились 6 лет.
    То, что потребовался кран из Финляндии, удивило, но тут надо знать, есть ли у нас краны такой грузоподъемности, какая была нужна для монтажа такой конструкции..

  18. Геннадий 10 Дек 2009 в 8:21 пп

    Монтаж 25_ти метровой фигуры на высоте 35 метров — задача не простая и ответственная , тем более что восстановлением памятника на протяжении 6_ти лет занимались десятки организаций, но итог есть фигура — взмыла вверх и ещё десятки лет — это замечательное произведение Веры Мухиной — будет приводить гостей столицы в восторг и служить гордостью для москвичей.

  19. Валерия 10 Дек 2009 в 8:44 пп

    АИФ№50 от 9-15 декабря пишет:
    Реставрация скульптуры вместе с демонтажом и хранением, продлившаяся 6 лет и завершившаяся на минувшей неделе, обошлась столичному бюджету примерно в 35 млн$
    В рублях это примерно 1 млрд

    Алексей Клименко, член экспертного совета при главном архитекторе Москвы, говорит:
    «Это в 30-е годы, когда Вера Мухина трудилась над своей скульптурой, лишнего боялись потратить, а кто считает деньги сегодня?»
    Вот так, не больше и не меньше!

  20. it.linkovete.com 07 Мар 2011 в 11:55 дп

    Коростышевские:”Культура и общество.” Интернет-журнал » “Рабочий и колхозница” Мухиной…

    Коростышевские:”Культура и общество.” Интернет-журнал » “Рабочий и колхозница” Мухиной…

  21. Vlad (Владислав) 08 Мар 2011 в 11:20 пп

    Я рад, что «Рабочего и Колхозницу» наконец восстановили, без памятника долгое время место это было просто лысым.
    У меня, правда, воспоминания, связанные с памятником, довольно своеобразные — юношеские, но мне дорогие, ведь это место — часть моей молодости лихой, а её не вернуть…
    А вот теперь мне придётся трудиться рядом.
    Есть на ВДНХ штука новая — «Музей Космонавтики» — вот там и буду народ кормить.
    Приходите!

  22. Журнал "Культура и общество" » 70 лет ВСХВ, ВДНХ, ВВЦ — прежде любимой! 09 Май 2013 в 6:00 пп

    […] РS Тема ВВЦ получила на сайте дальнейшее развитие в публикациях : 1 Вернем ли мы город мечты? 2 Опять о ВВЦ-ВДНХ 3 Рабочий и колхозница […]

  23. Виктор 09 Май 2013 в 6:19 пп

    Вот и хорошо,что один из символов прежнего ВДНХ всё ж вернулся на свое место!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru