Музеи Москвы. Выставки-2011

Музеи  Москвы. Выставки-2011

Я хочу рассказать о выставках, уже работающих в моих любимых музеях, и о том, что можно еще ожидать интересного в этом году.
Главная отличная новость — после 9-ти лет реставрации вновь открыт замечательный музей Тропинина!
Итак, что предлагают музеи:

Московский Кремль

В Выставочном зале Успенской звонницы с 8 апреля по 24 июля 2011 года — выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России».
Напоминаю читателю, что выставка изделий Фаберже под названием «Фаберже. Утраченный и обретенный» была в Музее личных коллекций ГМИИ, о ней у нас есть очерк.
Конечно, это будет совсем иная выставка. На той были изделия самого Фаберже из серебра, эта посвящена камнерезным произведениям из самоцветов, созданным на протяжении столетий, с 18-го века вплоть до нашего времени.
Будут представлены не только работы ювелира Карла Фаберже, но и его современников, Алексея Денисова-Уральского, Авенира Сумина и Ивана Брицына, поставщиков царского Двора, а также работы уральских мастеров-одиночек и созданные Императорскими гранильными фабриками — Екатеринбургской, Петергофской и Колыванской.
Можно будет увидеть вещицы, принадлежавшие императору Николаю II.

Вещицы Николая II Вещицы Николая II

Урал-это столица самоцветного дела России, в мастерской Карла Фаберже в Петербурге работали в основном уральцы, наиболее известные мастера-Петр Кремлев, Куликов, Дербышев, их работы будут на выставке.
Будут и работы французской фирмы Картье, созданные под влиянием уральских мастеров.
Покажут не только пасхальные императорские вещицы фирмы Фаберже из собрания Музеев Московского Кремля и Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана, но и цветы и деревья в жанре Objets de Fantaisie, эти экспонаты уникальны, в российских собраниях их всего несколько, даже меньше, чем пасхальных шедевров.
Такими же уникальными являются человеческие фигурки, выполненные из цветных камней – лейб-казаки, русская баба-кормилица, «Солдат запаса», композиция “Ледовоз”.
Очень интересно посмотреть «каменный зоопарк» – миниатюрных слоников, зайчиков, рыбок, обезьянок и других зверюшек из драгоценных и полудрагоценных камней, пользовавшиеся в свое время большой популярностью при Дворе.

kreml_1.jpg

Такие каменные фигурки дарили с намеком на сходство зверюшки с одариваемым.
На выставке будет представлено много предметов, выпускавшихся для широких слоев населения, а еще обрамленные в оправы самоцветы, добывавшиеся в России. В Челябинске в магазине уральских сувениров и сейчас продают фигурки из камней, вряд ли они уникальны, но все равно порадуют своей красотой, у меня есть две такие фигурки.
Будут на выставке и работы советских камнерезов, например, Данила-мастер с каменным ларцем работы Коноваленко. Изделий покажут много, но они мелкие, ведь площадь выставочного зала Успенской звонницы невелика.
Планирую сходить, в Кремле давно не была.

ГМИИ на Волхонке
Сейчас в ГМИИ интересных выставок нет, но все впереди!
В этом году ведь год Италии и Испании в России, жду их выставок.
В интервью РИА Новости Зинаида Бонами, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, рассказала о наиболее интересных выставках 2011 года.
«Выставками Сальвадора Дали, Кристиана Диора и Уильяма Блейка в новом году порадует своих посетителей Пушкинский музей…
По проекту «Кристиан Диор» мы сейчас ведем переговоры с концерном LVMH», — сказала она, заметив, что проект продолжает серию выставок о моде в ГМИИ, выставки о моде пользуются большой популярностью, хотя музей никогда не показывает их в чистом виде, а только в контексте искусства.
Для прошлой выставки, посвященной Шанель, в Белом зале ГМИИ были выстроены специальные павильоны, и на этот раз устроители обещают нечто особенное в экспозиционной сценографии, если все пойдет по плану, то кутюрные платья Диора, дополненные живописью и графикой, можно будет увидеть весной. Wooden SPA Solutions — Baths, Barrel Saunas, BBQ grill and Hot Tubs supplier in UK

Выставка Сальвадора Дали организуется совместно с фондом «Гала и Сальвадор Дали» и приурочена к Году Испании в России.
В экспозицию, открытие которой планируется на сентябрь, войдут произведения знаменитого сюрреалиста, которые сейчас экспонируются в его доме-музее в Фигейросе.

Выставка «Уильям Блейк и британское визионерское искусство», которая была проанонсирована музейным руководством еще в позапрошлом году, откроется в ГМИИ к традиционным «Декабрьским вечерам Святослава Рихтера», зимой.
«Мы покажем графику и книжные иллюстрации самого Блейка и его последователей», — уточнила Бонами. Ранее сообщалось, что в проект включено порядка 150 произведений из британских музеев, в том числе галереи Тейт и Музея Виктории и Альберта.

Кроме того, к открытию в это же время, зимой, в рамках Года Италии в России готовится ретроспективная выставка Караваджо.
«Сделать эту выставку — чудовищная по сложности работа, поскольку в проекте должны принять участие музеи Рима, Венеции, Милана, Неаполя и осуществить его возможно только под эгидой года Италии», — отметила Бонами.

Кроме того, она не исключила, что в этом году в ГМИИ получится показать одно из полотен Боттичелли, и шедевр из коллекции Музея Прадо.

Также в ГМИИ обещают познакомить с искусством Северной Готики и Ренессанса из коллекции Михаила Перченко и выставкой «Парижская школа» из различных собраний, в том числе Центра Помпиду и Музея Орсэ.

Самой популярной экспозицией минувшего года Бонами назвала выставку «Пикассо. Москва», что было вполне ожидаемо. Чтобы ее увидеть, многие люди ночевали в машинах перед музеем, а в кассы, невзирая на день недели и время суток, всегда стояла длинная очередь. В общей сложности ее увидели более трехсот тысяч зрителей.»

Увы, выставка из музея Прадо, показанная в Эрмитаже, к нам не приедет, но я о ней прочитала и экспонаты посмотрела, подруга-петербурженка побывала и мне прислала фото.

Провиантские склады
Я давно писала о планах города по реконструкции Провиантских складов на Зубовском бульваре, и вот там выставка!
30 марта 2011 года в 18.00 часов в Музее Москвы ( Зубовский б-р., 2, м. Парк Культуры, вход с ул. Остоженка, 48) в архитектурном комплексе «Провиантские склады» состоится торжественное открытие уникальной выставки «Русь Древнейшая. Год 2011», посвященная теме славянской мифологии и древнейшей истории зарождения Руси. Организаторы анонсируют: «За время работы выставки все желающие смогут окунуться в волшебный мир древних преданий, сказочных персонажей и исторических пейзажей древнеславянских мифов – древняя цивилизация, дохристианская Русь Великая, в экспозиции выставки будут представлены более трехсот картин современных художников: Константина Васильева, Виктора Королькова, Александра Угланова, Нэллы Генкиной, Андрея Клименко, Всеволода Иванова, Бориса Ольшанского, инициатор выставки — почитатель русской старины Юрий Медведев, известный писатель-фантаст.»
Об этом музее можно подробнее, с графиком его работы, ознакомиться в очерке «Музей Москвы».

Исторический музей
Там все еще работает выставка «Золото. Металл богов и царь металлов» из собрания музея ( 15 мая 2007 г. — 31 декабря 2011 г).
Еще могут быть интересными выставки:

Золото ризницы. К 450-летию Покровского собора (Храма Василия Блаженного), 26 ноября 2010 г. — 12 июля 2011 г.

Семейный альбом. Из истории фотоателье, 23 декабря 2010 г. — 4 апреля 2011 г.

Солдаты России. Русский экспедиционный корпус во Франции 1916-1918 гг, 5 марта — 30 апреля 2011 г.

Две последних планирую посмотреть.

Музей Пушкина на Пречистенке

«ПОВЕСТИ БЕЛКИНА. МИР ПУШКИНСКИХ ГЕРОЕВ»

Выставка, приуроченная к 180-летию создания А.С. Пушкиным его знаменитых повестей «Барышня-крестьянка», «Метель», «Выстрел», «Станционный смотритель», «Гробовщик».
Выставка работает до 30 апреля 2011 г.

«Москва!… Святая родина моя!»
Государственный музей А.С. Пушкина получил от народного художника России Евгения Куманькова в дар значительную коллекцию его авторских работ, 125 живописных и графических полотен, на которых запечатлена Москва, порою уже «ушедшая». Выставка работает постоянно.

Как видите, самое интересное пока только ожидается в ГМИИ, громко рекламируется выставка в «Провиантских складах», остальные выставки камерные, зато и очередей и ажиотажа не предвидится, можно будет приятно и спокойно все посмотреть.

О ночи музеев в Москве читайте здесь!

О реконструкции музеев, Консерватории, Большого театра читайте в очерке «Культура. Москва-2011».

Валерия

Опубликовано 20 Апр 2011 в 5:08 пп. В рубриках: Хранилище (архив). Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 5 на “Музеи Москвы. Выставки-2011”

  1. Светлана 20 Апр 2011 в 6:36 пп

    Да, планов громадье! Буду рада если смогу посетить какую-либо одну выставку в сентябре.

  2. Зоя 23 Апр 2011 в 12:00 пп

    Для меня это-путеводитель, постараюсь посетить те выставки, которые заинтересовали!

  3. Genady 25 Апр 2011 в 1:36 дп

    Музей Тропинина, Искусство Фаберже
    Как будто — я гуляю по Москве
    Хотелось бы увидеть Боттичелли
    В городе, где весенние капели.

  4. Юрий 25 Апр 2011 в 7:57 дп

    Московские выставки -это то, по чему я очень соскучился.

  5. Коростышевские:”Культура и общество.” Интернет-журнал » Музей Москвы. Ночь в музее -2011. 26 Апр 2011 в 8:03 пп

    […] Я еще не была в этом комплексе, планирую сделать это в “Ночь в музее”, и вас приглашаю! Перед тем, как идти туда, стоит уточнить время акции по телефону 499-766-41-96 ПОДРОБНО О ВЫСТАВКАХ В ЛУЧШИХ МУЗЕЯХ МОСКВЫ ЧИТАЙТЕ В НАШЕМ ЖУР… […]

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru