Маразм!!!!!!!!

Маразм!!!!!!!!

ПАРИЖ, 22 февраля. /ИТАР-ТАСС/. «Слово «мадемуазель» выводится из официального французского языка. Согласно принятому во вторник постановлению правительства Франции, служащим министерств и префектур рекомендовано устранить из документации это традиционное обращение к незамужней женщине, аналогичное английскому «мисс» или немецкому «фройляйн». Вместо него предлагается употреблять более универсальное и нейтральное «мадам».

Также вместо словосочетания «девичья фамилия» отныне будет использоваться «фамилия, данная при рождении» /nom de famille — «семейная фамилия»/, а форма «фамилия в браке», которая, как указано в постановлении, «неверно отражает положение вдов или разведенных, сохранивших фамилию супруга», сменится вариантом «употребляемая фамилия» /nom d’usage/.

Французское правительство приняло данное решение под давлением феминистских организаций, которые настаивают на том, что подобная форма обращения к незамужней француженке оскорбительна и ущемляет права женщин. Начиная с сентября прошлого года активистки движения за гендерную эгалитарность пытались убедить французские власти и общество в дискриминационном характере слова «мадемуазель». Их логика объясняется тем, что его употребление в обращении к женщине несправедливо, поскольку для обращения к мужчинам, вне зависимости от возраста или семейного положения, существует только одно слово — «мсье», женским эквивалентом которого во французском языке служит «мадам».

Когда-то из русского языка исчезло обращение «сударь» и сударыня», взамен получили универсальное «товарищ», с исчезновением товарищей возродить сударей и сударынь пытались — не удалось, и с чем мы остались?!
Ни с чем! Нет нормального обращения друг к другу! Вместо этого — «мужчина», «женщина», «девушка», причем «девушками» называют особ женского пола любого возраста!
Французы сохранили исторически сложившееся обращение, и вот так легко готовы от него отказаться?
Очень жаль, но остается надежда, что дальше официальных бумаг новшество не пройдет!
Или уж идти до конца и вовсе отказаться от обращения по гендерному признаку, все мы — люди, так и обращаться друг другу, к примеру, человек?!

Феминистки — женщины ли они(несмотря на термин!)? Я как-то сомневаюсь…
P.S. Крепнет маразм, ой, как быстро!
Европарламент вычеркнул из словаря делопроизводителей обращения «господин» и «госпожа». Это, по мнению депутатов, нарушает равенство полов(!?).
Обращения «мисс» и «миссис», «мадемуазель» и «мадам» и им подобные теперь являются административным нарушением.
А сегодня в Британии принято решение ликвидировать в делопроизводстве такие слова, как «муж» и «жена», теперь это будут «супруги» или «партнеры»!
А почему так?
Оказывается, неполиткорректно по отношению к однополым супругам!
Партнеры!
Как звучит-то, как партнеры по танцам, по бизнесу, по игре в гольф, партнер — это ведь даже не друг, а всего лишь тот, с кем на данный момент есть общие интересы…
17 03 12

Прослушать наш подкаст:
 

Опубликовано 27 Апр 2012 в 9:48 дп. В рубриках: Хранилище (архив). Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 11 на “Маразм!!!!!!!!”

  1. Зоя 24 Фев 2012 в 5:57 пп

    Видимо, инициаторы таких перемен — феминистки, и те, кто идет у них на поводу, принимая такие законы, не задумываются о важности сохранения традиций и богатства родного языка!

  2. admin 24 Фев 2012 в 6:32 пп

    Некоторое время назад в Европарламенте была выпущена небольшая книжка, где были рекомендации относительно того, какие слова являются некорректными с точки зрения половой принадлежности.
    Книжка была выпущена на всех языках Евросоюза, поэтому нововведение французов идет как раз в мейнстриме. Посмотрим, что будут делать другие страны.

  3. Валерия 24 Фев 2012 в 6:44 пп

    CОГЛАСНО ОПРОСАМ 75% ФРАНЦУЗОВ НЕ СОБИРАЮТСЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СЛОВА МАДЕМУАЗЕЛЬ!
    Ну правильно, столетиями все это было корректно и уважительно, и вдруг воспрянули ото сна, огляделись и обомлели, как же мы тут некорректны с дамами!
    Теперь и таких крох, как на фото, официально будут называть мадам, как это здорово!
    Я в восторге!

    А для культурного человека в России нет подходящего обращения к незнакомому человеку, по гендерному признаку неприемлимо, приходится изощряться.
    РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ В РОССИИ НЕ УСТАНОВЛЕН.

    Нас уже читают в 102-х странах, но французы-редкие гости, жаль, не прочитают, но ведь и не только для них это написано.

  4. Яго 24 Фев 2012 в 7:55 пп

    Cовсем уже ох…..нели, что-ли, эти феминистки? «Мадемуазель»-то им чем не понравилась? Ну не хотят что-бы к ним обращались этим словом, пожалуйста, но почему за всех французских женщин они порешали это. Неужели все француженки их единодушно поддерживают?????????? И вообще у меня большие сомнения насчет феминисток — а женщины — ли они вообще???

  5. Белов 24 Фев 2012 в 9:13 пп

    Обращение «фрейляйн» в Германии исчезло уже в первые послевоенные годы.
    А в Америке культивируется обобщенное обращение «мис» вместо «мисс» и «миссис».

  6. Светлана 25 Фев 2012 в 1:32 дп

    Ну, американские феминистки — которые, действительно, все поголовно ms — это особая порода женщин. Пробовали ли вы подать пальто феминистке лет 80+? И не пробуйте, пусть мучается сама, а то себе дороже!
    И в Германии для обращения к особам женского пола старше подросткового возраста есть только Frau. Чем же француженки лучше? Пусть будут madame. Спохватятся, да поздно будет.

  7. Vlad 25 Фев 2012 в 9:02 дп

    Ну, американцы — вообще отдельная тема, они-то раньше других «ох…..нели», как пишет Яго, со своей политкоррекностью и прочей лабудой. Даже проявление обычной повседневной и абсолютно невинной вежливости может быть воспринято как сексуальное домогательство. Скоро америкосы от своих баб шарахаться будут, как чёрт от ладана.

  8. Людмила 28 Фев 2012 в 10:17 дп

    Мне кажется,что эта проблема надумана и не стоит выеденого яйца,делать им нечего.

  9. Валерия 28 Фев 2012 в 10:39 дп

    Конечно, от нечего делать ерунду выдумывают!
    «21 февраля пять участниц скандальной группы феминисток Pussy Riot в ярких масках вбежали в Храм Христа Спасителя, подошли к алтарю и начали оскорблять священнослужителей и верующих. Акция продолжалась десять секунд. Девушки успели вскочить на амвон и сфотографироваться. Позже участницы группы были задержаны сотрудниками ФСО.»
    Ну и зачем это? Феминизм в наши дни -это карикатура на феминизм 18 -19 и до середины 20-го века.

  10. Genady 03 Мар 2012 в 12:11 дп

    Только такие проблемы у феминисток? — можно ещё с таковыми ужиться, а фильмы тоже пере-дублируют, и произведения французских классиков литературы — отредактируют?

  11. Vlad 09 Мар 2012 в 12:58 дп

    А зря значения не придавали. Потом поздно будет. Будем, как американы, бояться слово лишнее сказать, особенно, если учитывать, какие дамочки в политику лезут: Канделаки, Собчак и иже с ними!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru