Казаки в Париже. Москва — Париж 1814 — 2012

Казаки в Париже. Москва - Париж 1814 - 2012

31 марта 1814 года к семи часам утра французская армия оставила Париж, а уже в девять в город вступили войска союзников (русские и пруссаки -гвардейцы-пехотинцы, австрийцы, кавалерия и артиллерия) — 35 тысяч военных во главе с российским императором Александром I, провозгласившим перед русскими войсками:

«Нет мщения! Нет вражды!

Храбрые воины, вам, первым виновникам успеха, принадлежит слава мира!»

Французский историк Луи-Адольф Тьер так характеризует отношение Александра I к побежденным: «Он никому не хотел так нравиться, как этим французам, которые побеждали его столько раз. Победить великодушием этот народ — вот к чему он стремился в ту минуту более всего».

Парижане высыпали на улицы, встречая победителей, из окон свисали белые скатерти и простыни…

1814 год – русские в Париже, где оставили о себе хорошую память.

Французский офицер признавался Николаю Тургеневу:

«Я говорю с вами как с другом, потому что ваши офицеры и солдаты относятся к нам по-дружески. Ваш Александр — наш защитник и благодетель, но ваши союзники — настоящие канальи и кровопийцы!»

Царь приказал отпустить пленных, пресекать грабежи и мародерство, а о возмездии за сожженную Москву даже и речи не было…

Главное — это было предотвращено разграбление Лувра!

Русские офицеры боготворили Париж, из воспоминаний артиллериста Радожицкого:

«Французы едва верили, что русские могли говорить с ними их языком, горожане чрезвычайно удивились, увидев российскую гвардию и в ней красавцев-офицеров, щёголей, которые не уступали как в ловкости, так и в гибкости языка и степени образования первейшим парижским франтам».

Накануне штурма Парижа по приказу Наполеона весь город был обвешан плакатами с изображением казаков в виде грязных великанов в мохнатых шапках, украшенных связками человеческих ушей, на картинках они валялись в лужах или поджигали дома.

В реальности все оказалось не так уж и страшно.

Главное обвинение против казаков состояло в том, что они отнимают вещи у жителей деревень близ Парижа, а затем продают их на рынке, но стоило префекту пожаловаться военному коменданту Парижа русскому генералу Дмитрию Остен-Сакену, как случаи мародёрства более уже не повторялись.

В пригородном Фонтенбло казаки переловили и съели всех карпов, непростых, огромных, по полтора метра, их разводили там веками, с 16-го века.

Была и забавная, но по сути грустная история, случившаяся с атаманом Платовым-легендарным казацким атаманом, когда он взял на руки малышку лет полутора в одном парижском доме, где был в гостях, хозяйка дома со слезами умоляла его не есть ее дитя!

До чего можно задурить людям голову небылицами!

Два месяца казаки стояли в Париже и были его главной достопримечательностью, местные жители сбегались поглазеть, как казаки нагишом купают коней в Сене, как жарят мясо на кострах в городских садах, разглядывают экспонаты в Лувре, гуляют по бульварам.

Многие художники посвятили казакам рисунки, одним из них был пражанин Георг-Эммануэль Опиц (1775–1841), случайно оказавшийся в Париже накануне вступления в город русских войск, он создал серию костюмных акварелей, изображающих сценки прогулок казаков по улицам Парижа.

НАШИ ДНИ

Прошло двести лет, и в этом году мы отмечаем юбилей победы в Отечественной войне 1812-го года.

Современные российские казаки решили повторить путь тех казаков века 19-го под предводительством прославленного атамана Платова, преследовавшего в авангарде русской армии самого Наполеона до Парижа.

Организовал поход конезаводчик Павел Мощалков.

Подготовка казаков шла на подмосковной военной базе.

Казаки решили повторить подвиг атамана Платова, пролететь-промчаться на резвых конях через шесть государств Европы и до Парижа, как и двести лет назад, за два месяца преодолеть почти 3,5 тысячи километров от Москвы до Парижа. Потребовался целый год тренировок!

Организовать поход оказалось совсем непросто!

Объехали все конезаводы России и набрали всего-то двадцать годных к походу коней, да и те остались только благодаря энтузиастам-конезаводчикам…

Еще сложнее оказалось найти пригодных к походу казаков.

Не тот казак, кто кричит «любо!» и ходит с нагайкой, не тот!

С трудом организатор похода Мощалков нашел двадцать настоящих казаков!

И вот на рассвете воскресного августовского дня 12.08.2012 года с Поклонной горы в Москве в дальний путь отправляется отряд из 23-х казаков на красавцах-конях, в конный поход «Москва — Париж 1812-2012».
Именно здесь, на Поклонной, император Наполеон ждал (и не дождался!) ключей от Москвы…(Позднее гору срыли, но теперь насыпали вновь.)

Оседланы кони, отряд из двадцати трех всадников, чьи предки сражались с Наполеоном в составе Всевеликого войска Донского, отправляется в поход на Париж, чтобы повторить путь легендарного атамана Платова.

Они проследуют через шесть стран, с которыми поход согласован, там казаков ждут, а на стоянках донские казаки покажут свое умение — владение шашкой, джигитовку. Казаки уже в Париже, казаки еще в Париже!
Конечный пункт их похода — Фонтенбло, где была резиденция Наполеона, там 20 октября состоится концерт, в котором примут участие не только участники похода, но и Ансамбль песни и пляски имени Александрова и кремлевские кавалеристы из Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды, выступавшие перед Елизаветой II в мае этого года. Они покажут настоящие чудеса джигитовки и акробатические номера с шашками и пиками на полном скаку.

Конный отряд — 2012 показан на двух фото с Поклонной горы -верхнее угловое и конный отряд.

В поход отправились донские казаки, но тогда, двести лет назад, в Париже были не только донские казаки, но и уральцы-нагайбаки (нагайбеки правильнее!), так как это — православные татары! Лицензионные игры Casino X от лучших провайдеров в рунете позволит новым и старым игрокам выигрывать регулярно!

27.08.2012 Нагайбакский район Челябинской области, Париж

Что такое южноуральский Париж со своей Эйфелевой башней? Это село, названное в честь французской столицы.

Челябинский Париж, Эйфелева башня

Южный Урал вложил свой вклад в разгром войск Наполеона, одним из первых русских боевых соединений, вошедших в 1814 году в Париж, были казаки-нагайбеки Оренбургского полка, сформированного из жителей станиц близ Челябинска, и после победы появились на карте Челябинской области населенные пункты с диковинными названиями:

Варна, Париж, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз, Чесма.

В селе, названном в честь столицы Франции, с размахом отметили 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, устроили праздник «Во славу Отечества российского».

Накануне южноуральский Париж буквально залило дождевой водой.

В Париж приехали гости из Челябинска, Магнитогорска, Уйского, Пластовского, Брединского, Чебаркульского, Чесменского районов, южноуральские артисты, мастера, ремесленники, главная концертная площадка, конечно, у подножия Эйфелевой башни — музыкально-развлекательная программа «Под небом Парижа», закончился праздник фейерверком.

Все фото — из Яндекса, кликайте — раскроются!

РЕКОНСТРУКЦИЯ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ https://korostishevsky.org/?p=3250

Валерия

Опубликовано 19 Окт 2012 в 7:16 пп. В рубриках: история, публицистика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 8 на “Казаки в Париже. Москва — Париж 1814 — 2012”

  1. Виктор 21 Окт 2012 в 8:24 пп

    Ах, что за время было, славное, героическое,благородное- кони, шашки, гусары, казаки!
    Как хорошо,что история не забывается и потомки тех казаков-победителей через века несут память о подвиге своих дедов!
    Прекрасная статья!
    Очень интересно освещены факты 1814 года,грамотно и доступно изложена информация о современном тоже!
    Очень понравилось!
    Спасибо автору и удачи!

  2. Журнал «Культура и общество» » 200-летие войны 1812 года 22 Окт 2012 в 1:05 пп

    […] ЧИТАЙТЕ НОВЫЙ ОЧЕРК О КАЗАКАХ В ПАРИЖЕ В 1814 И 2012 ГОДАХ https://korostishevsky.org/?p=3251 Опубликовано 25 Авг 2012 в 3:02 пп. В рубриках: Публицистика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта. « Офис Яндекса Реконструкция Бородинского сражения » […]

  3. Журнал «Культура и общество» » Реконструкция Бородинского сражения 22 Окт 2012 в 1:57 пп

    […] КАЗАКИ В ПАРИЖЕ 1814-2012 https://korostishevsky.org/?p=3251 Опубликовано 26 Авг 2012 в 8:37 дп. В рубриках: Публицистика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта. « Офис Яндекса Осень! Стихи японских поэтов об осени… » […]

  4. Людмила 23 Окт 2012 в 12:35 пп

    Очень интересная статья, прекрасные иллюстрации.
    200-летие войны 1812г. сейчас широко освещается в прессе.
    Я постоянно слушаю передачи по радио «Эхо Москвы», посвященные этой теме, ежедневно узнаешь новые факты и имена.
    В Нагайбакском районе почти все жители знают о роли своих предков в этой войне и гордятся этим, по их инициативе была сооружена мини-копия Эйфелевой башни.
    В этом районе в память об этом названо село Париж.
    В школе там изучают французский язык, этим летом там провели реконструкцию Бородинского сражения.
    Несмотря на то,что село, да и весь район небольшой, было очень многолюдно, все это транслировалось по TV.

  5. Genady 23 Окт 2012 в 10:16 пп

    Очень — познавательная статья, прочитал на одном дыхании, тут сказано о горе Наполеона которую снесли а потом снова насыпали, любопытно — в Акко тоже есть горка Наполеона.

  6. Валерия 24 Окт 2012 в 12:09 дп

    В Москве Поклонная гора, на ней когда-то Наполеон безуспешно ждал ключей от нашего города, потом эта гора была срыта, а теперь насыпана вновь
    Сейчас на этой горе музеи воинской славы, а в праздники -народные гуляния

  7. Ив 02 Ноя 2012 в 9:56 дп

    Отличный рассказ-мне понравился!

  8. Регина 27 Май 2014 в 2:02 дп

    Интересно и познавательно!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru