Выставка в Манеже «Православная Русь. Романовы» к 400-летию Дома Романовых

Выставка в Манеже

В Москве в Манеже с огромным успехом работает выставка-форум
«Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы».
Интерактивная выставка, открывшаяся 4 ноября в центральном выставочном зале «Манеж», посвящена 400-летней истории династии Романовых. Запланированная на неделю, выставка-форум продлена до 19 ноября из-за небывалого наплыва народа, открыта она до полуночи, люди стоят в огромной очереди, чтобы на нее попасть!

Специально к выставке из костромского Богоявленского Анастасиева монастыря доставлена чудотворная икона 13-го века Феодоровская – покровительница дома Романовых. Этой иконой благословила на царствование родоначальника династии Михаила Федоровича его мать, инокиня Марфа. Почему икона эта в Костроме, почему 16-летний Михаил стал основателем династии, я подробно написала раньше в очерке о династии Романовых.
Когда иностранные принцессы становились женами русских царей, их крестили в православие, давали им русские имена, а отчество давали Федоровна именно в честь этой иконы.
Выставка необычная, на ней всего-то три подлинные исторические вещи — икона, о которой сказано выше, акт отречения Николая II и его личный дневник с последней записью, сделанной накануне казни: «Вестей извне никаких не имеем».

Все остальное — продукт современных технологий, это более 350 мультимедийных носителей, сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами и познавательными рассказами, короткие фильмы рассказывают о событиях за 300 лет истории Российского государства, как исторических, так и бытовых подробностях того времени.
Romanovi
Но, разумеется, интеллектуалу интереснее выставки подлинных документов, они были в начале лета в двух музеях Москвы, мы о них вам рассказывали.
Экспозиция — это 22 зала общей площадью 4 тысячи квадратных метров, доступно и красочно рассказана история России от Смутного времени до отречения Николая II c помощью мультимедийных устройств.
О каждом из царей рассказано не только как о правителе, но и как о человеке, много интересных подробностей — когда в России появились первые розы или арбузы, кто из Романовых был поэтом, и многое, многое другое!
Вход на выставку бесплатный.
После Москвы выставку повезут по всей России.

Валерия
Фото Евгения Гусева

Опубликовано 12 Ноя 2013 в 9:43 дп. В рубриках: Выставки, музеи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 19 на “Выставка в Манеже «Православная Русь. Романовы» к 400-летию Дома Романовых”

  1. Зоя 12 Ноя 2013 в 11:37 дп

    Выставка грандиозная, таких масштабных мультимедийных раньше и не было, интересная прежде всего для школьников и тех взрослых, кому скучно разглядывать подлинные документы, кто предпочитает готовый визуальный материал — фильмы, картинки, и так далее.
    Идея и воплощение хорошие, провезти по всей России — отлично!

  2. Валерия 12 Ноя 2013 в 11:51 дп

    Выставка рассчитана на самую массовую аудиторию, конечно, она по сути своей отличается от выставки в историческом музее — там подлинные вещи эпохи, здесь — картинки.
    Кто-то вдумчиво прочитает серьезную книгу, кто-то предпочтет о том же узнать из книжки с картинками или книжки из одних картинок.

  3. Виктор 12 Ноя 2013 в 1:24 пп

    Было бы неплохо, если бы выставка отправилась и в страны ближнего зарубежья, ведь история России тесно связана с другими странами, бывшими в составе Империи!
    Выставка по всему очень интересная, это подтверждают такие большие очереди и работа до позднего времени!

  4. Валерия 12 Ноя 2013 в 1:52 пп

    Так как выставка православная, то речь скорее о соседях — православных
    Дорогая выставка, а вход на нее бесплатный!
    Даже в Москве, где половина пришедших — приезжие, на нее выделили только одну неделю, из-за ажиотажа продлили еще на одну

  5. Людмила 15 Ноя 2013 в 6:46 дп

    Хотя подлинных документов почти нет, посетить выставку интересно даже для того, чтобы сопоставить с тем, что мы знали о Романовых прежде.

  6. Валерия 15 Ноя 2013 в 9:28 дп

    Думаю, везде, куда привезут выставку, народ на нее будет ломиться, она общедоступна!

  7. Ирина 15 Ноя 2013 в 11:13 дп

    Большое вам спасибо за толковый рассказ о выставке и особо-за очерк о восшествии на престол первых Романовых, что-то не знала, что-то забыла, а прочитала и пойду на выставку подготовленной!

  8. Катя 16 Ноя 2013 в 7:24 пп

    Выставка впечатляет масштабом. Показана история не только одной семьи Романовых, но и всей России в общем. Данную выставку надо увидеть не только жителям Москвы и приезжим, но остальным жителем страны

  9. Genady 18 Ноя 2013 в 1:26 дп

    Эта выставка еще и необычна тем что с помощью компьютерных технологий — посетитель может получить представление как о династии Романовых так и о всем том что было с ней связано.

  10. Юрий 18 Ноя 2013 в 12:56 пп

    Прекрасно выполненная пропаганда. Основной рефрен:
    1.пропаганда замшелого тезиса-православие, самодержавие, народность, поданного под современным соусом.
    2.у России, в отличии от европейских стран, может быть только сильная самодержавная власть в связке с РПЦ, при этом, видимо, забыли, что по Конституции церковь отделена от государства.
    3.у нас всегда всё было хорошо, а, если что и не так , то виноваты иноземцы. Абсолютно ничего нового в плане исторического познания выставка не даёт.
    Нет никакого анализа, непонятно только, как могла рухнуть держава, если всё было хорошо.
    Ответ на этот вопрос тоже предусмотрен-виноваты масоны и инородцы.
    Повсюду развешаны выхваченные из текстового контекста цитаты известных Российских мыслителей (есть ссылки и на спорные личности, например, Победоносцев), работающие на поддержание перечисленных выше тезисов.
    Простоял вечером 17 ноября 2ч30м-жаль потраченного времени.
    Гораздо познавательнее читать книги: Ключевского, Карамзина и пр.

  11. Иван 18 Ноя 2013 в 5:47 пп

    Стоял в очереди 2,5 часа. Так много народу. Выставка бесплатная.

  12. Марина 19 Ноя 2013 в 5:04 пп

    Выставка для тех, кто мало что знает о родной истории. У тех, кто знает, много вопросов. Почему императоров вдруг стало 17, когда официально Николай Второй был 18-ым?
    И если организаторы пользуются не подлинниками, а изображениями, почему бы над их отбором не подумать? Там был портрет, который сначала выдавали за князя Пожарского, потом за князя Трубецкого, а потом за польского гетмана. Уж определились бы, а то нехорошо над князем Пожарским так издеваться. Про подписи я вообще молчу, там портрет А.Г.Разумовского был подписан Кирилл Разумовский, но замужем Елизавета Петровна была все-таки за Алексеем Разумовским. Таких мелочей много, не очень понятно, были ли вообще консультанты-историки.

  13. Валерия 20 Ноя 2013 в 12:08 дп

    Сколько же было царей и императоров Дома Романовых?
    Подсчитала, у меня получилось 17 царей и императоров и одна правительница — царевна Софья!
    Но Софья не была ни царицей, ни императрицей…
    Мне не удалось найти сведений, каким по счету официально считался Николай II

  14. Виктор 20 Ноя 2013 в 7:23 пп

    Выставка оправдала ожидания. К сожалению, есть ошибки. На последнем фото о Первой мировой войне на интерактивной экспозиции — красноармейцы без погон, в стальных шлемах СШ-36 у 76,2 мм полковой пушки. Им политрук или командир (на петлицах, по-моему, три кубаря, но знака на рукаве не видно) читает газету. Пожалуйста, исправьте! А выставка хорошая!

  15. Зоя 21 Ноя 2013 в 2:44 пп

    Хорошо бы такую интерактивную выставку сделать ко дню Победы, показать всю войну от начала до конца — и тыл, и фронт!

  16. Ирина 21 Ноя 2013 в 7:48 пп

    На мой взгляд эта выставка для детского сада с соответствующим объемом знаний! Изумительно про массонов! И декабристы и массоны , и воры , и бывший плохой Аракчеев не дал разграбить военную казну. И Троцкий энд компани тоже массон! Вообщем. многодесятилетнее вранье дает результаты!

  17. Мария 21 Ноя 2013 в 9:07 пп

    А мне выставка понравилась, она полезная и нужная
    Что хотела сказать Ирина про Аракчеева и декабристов, понять крайне затруднительно!
    Несмотря на запальчивый тон, ясно выразить свою мысль она не сумела, да и неудивительно, ведь русским языком Ирина владеет плохо, масоны надо писать с одним «с», не вообщем, а «в общем»…

  18. Валерия 21 Ноя 2013 в 9:37 пп

    «Бывший плохой Аракчеев» действительно был совсем не плох и не давал грабить казну.
    В последние 25 лет историки во многом «реабилитировали» Аракчеева!
    Аракчеев был умен, честен, отличный офицер и государственный деятель. Аракчеев беспощадно изгонял с должностей казнокрадов и взяточников, именно они и придумали термин «аракчеевщина».

    Cовременные исследователи характеризуют Аракчеева как одного из самых энергичных, честных и эффективных государственных деятелей России.
    Очень высоко оценена его роль в победе в войне 1812-1813 годов, он наладил отличное снабжение армии.

  19. Genady 23 Ноя 2013 в 3:30 дп

    Должен сказать что в википедии — портрет Аракчеева — говорит сам за себя — лицо благородного умного человека, не даром Лермонтов написал: «…Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя…»

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru