ВДНХ вернулась

ВДНХ  вернулась

20 апреля я получила письмо за подписью мэра Москвы, такие письма получают активные москвичи, желающие участвовать в обсуждении проблем нашего родного города:

«Недавно в собственность города был передан Всероссийский выставочный центр. На территории ВВЦ уже начаты первоочередные работы по наведению порядка и благоустройству. А в перспективе Правительство Москвы планирует развивать ВВЦ как крупнейший культурно-выставочный центр и главный общедоступный парк столицы.
В этой связи прошу Вас сообщить, поддерживаете ли Вы предложение о возвращении ВВЦ его исторического наименования – ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства). Именно с названием ВДНХ связаны лучшие годы этого комплекса, когда он был главной площадкой для демонстрации трудовых достижений нашего народа и любимым местом отдыха для всей Москвы.

Как мы с Вами решим, так и будет.
С уважением, Сергей Собянин»

Я проголосовала за возвращение исторического названия, как и более 90% участников опроса!
Не прижилось у нас название ВВЦ, оно связано только с разрухой в прежде любимом месте отдыха москвичей, да и каждый приехавший в столицу обязательно посещал прекрасную прежде ВДНХ.
Cудьба захиревшей огромной территории всегда меня беспокоила, и я не раз писала об этом в очерках.

15 мая столичные власти завершили процесс переименования Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ). Эти изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.
ВДНХ — это акционерное общество, принадлежащее городу.

На ВДНХ начинается масштабная реконструкция, площадь комплекса увеличится вдвое с 240 га до 520 после присоединения Ботанического сада и Останкинского парка. Ежедневно на реконструкции будут заняты 6,5 тысяч работников и полторы тысячи единиц техники. Зданиям вернут прежний облик и стиль, а также построят макет города, который сможет претендовать на попадание в книгу рекордов Гиннеса. Вот нужен ли такой грандиозный макет — не уверена…
Реконструкция будет стоить 60 миллиардов рублей и завершится только к 2021 году, но все это время выставка будет открыта для посетителей.

История выставки — коротко!

В 1935 году делегаты 2-го Всесоюзного съезда колхозников-ударников обратились к партии и правительству с предложением организовать Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, на которой были бы представлены трудовые достижения работников сельского хозяйства.
1 августа 1939 года Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) была торжественно открыта — более 250 строений и павильонов, свыше 200 тысяч экспонатов. Архитекторы выставочного ансамбля В.Щуко, Л.Поляков, Д. Чечулин, скульпторы С.Коненков и Г.Мотовилов.
У северного входа был установлен 24-метровый памятник «Рабочий и колхозница» В.Мухиной, сейчас эта скульптура стоит со стороны главного входа. В 90-е годы она едва не была утрачена, и как все радовались, когда они вернулись! Об этом у нас есть очерк с фото нашего админа, сделанного в день возвращения скульптуры.
Но эмблемой выставки стала скульптурная группа тракторист и колхозница, высоко поднявшие над головами сноп пшеницы, установленная на 50-метровой башне главного павильона.

Эмблема ВДНХ

Эмблема ВДНХ

В войну ВСХВ не работала, выставка возобновила свою работу в 1954 году. В 1956 году на территории ВСХН начала свою работу Всесоюзная промышленная выставка. В 1958 году Совет Министров СССР принял постановление об объединении всесоюзных выставок в единую постоянно действующую Выставку достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР).
Последний раз реконструкция выставочного центра была в 1965 году.
В 1989 году ВДНХ преобразована во Всесоюзный выставочный центр, в 1992 году переименована во Всероссийский выставочный центр.

Немного личного

У меня с прогулками по ВДНХ связано много теплых воспоминаний с самого детства, это было очень красивое и ухоженное место — в глубине выставки большой плодовый сад, красивые оригинальной архитектуры павильоны, прекрасные фонтаны, катание на лошадях и пони, автодром, и многое другое! Запомнились и традиционные тележки по продаже завтрака во всех аллеях — разрезанная пополам французская булка с хрустящей корочкой и двумя вкуснейшими сосисками, очень вкусное мороженое, особенно я любила «лакомку», очень нравился рыбный ресторан, но самым любимым местом был, конечно, дегустационный зал павильона «Мясная промышленность» со скульптурой быка на крыше.

Павильон с быком

Павильон с быком

Об этом зале знали немногие посетители выставки, и это спасало его от деградации, и интерьер зала был красив, и обслуживание, как в лучших ресторанах, и угощение аппетитное по самой доступной цене, пельмени, пирожки с мясом, прозрачный и ароматный мясной бульон. Пельмени изготавливались на первом этаже павильона на глазах у посетителей, ресторан был на втором.
Эх, ну что тут говорить, в детстве и вода мокрее…

Валерия

Панорама ВДНХ

Панорама ВДНХ

Угловое фото — Сергей Иванов

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2014 Все права защищены

Опубликовано 16 Май 2014 в 1:20 пп. В рубриках: Зоя Сергеева - поэзия. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 8 на “ВДНХ вернулась”

  1. Виктор 16 Май 2014 в 2:41 пп

    Всё же, я давно заметил, названия и аббревиатуры советской эпохи народу намного ближе и роднее, что ли…
    И, наверно, это так и есть, ведь для старшего поколения эти названия родом из детства, светлого и радостного!
    Было бы здорово, если бы ВДНХ возродилась не только с названием, а стала самой большой и грандиозной выставкой в мире!

  2. Валерия 16 Май 2014 в 3:16 пп

    ВДНХ — это приятное место отдыха всех поколений, кроме тех, кто родился в 90-е и позднее, тридцатилетние застали выставку той, которая была любима и до них.
    Мне бы хотелось не грандиозности, поражающей воображение, а того уюта и красоты, что был там в лучшие годы расцвета!

  3. Зоя 16 Май 2014 в 6:16 пп

    Я голосовала за «ВДНХ», «ВВЦ» не прижилось у москвичей всех поколений, и потому, что ассоциируется со временем разрухи, и потому, что станция метро так и осталась «ВДНХ», все в разговорах, стар и млад, говорят ВДНХ, cкорее бы там все стало хорошо!

  4. Тема 16 Май 2014 в 7:55 пп

    А кто голосует?
    Как стать участником голосования по улучшению жизни в городе?
    Кому присылает такие письма г-н Собянин?

  5. Валерия 16 Май 2014 в 8:23 пп

    Голосуют те, кому пришло письмо с предложением стать активными гражданами города, зарегистрируйтесь на сайте Госуслуг или на сайте «Наш город»,
    возможно, что и вам будет предложено участвовать в опросах.

  6. Анна 17 Май 2014 в 12:08 пп

    Итоги голосования иными и быть не могли, потому что никто не называл ВВЦ ни саму выставку (вернее, территорию бывшей ВДНХ), ни прилегающие к ней городские кварталы -все продолжали называть это место по-прежнему ВДНХ, зеленая молодежь тоже.
    10% процентов голосовавших против -это ангажированные люди, которым претит все советское!
    А 90% и не думали о политике — им просто привычно старое название, вот и все!

  7. Тоcя 19 Май 2014 в 10:12 дп

    Ностальгия по ВДНХ есть у всех, кто — то помнит ее сам, как любимое место отдыха , кто — то только по рассказам.
    Мне 30 лет, и я помню ВДНХ, где было много и людных мест и тихих аллей, кругом цветники, чисто и красиво!
    Хочешь — веселись, хочешь — отдыхай в тишине.
    Катались на аттракционах и машинках, на лошадях, гуляли в саду, сидели у фонтанов…

  8. Людмила 23 Май 2014 в 11:47 дп

    ВДНХ помню с 1948г., когда впервые с папой побывала в Москве и, конечно же, посетила ВДНХ.
    Я была в восторге от фонтанов, скульптур, тенистых аллей, аттракционов и т.д. Находясь в Москве ежегодно, я бывала на ВДНХ.
    Очень тягостное впечатление она производила в 90-е годы.
    После переименования почти все называли её по-прежнему. Очень рада, что прежнее название возвращается!

Поэт Зоя Сергеева

Все то, что сердце так волнует…

Два вида дóроги искусства - 
те,  что так тонко будят чувства, - 
картины, музыка... Стихи,  
когда лиричны и легки,  
рисуют дивные картины:  
в них снег поутру синий-синий, 
а на ветвях мохнатый иней... 

Звучит в них музыка природы, 
c ней забываешь все невзгоды:  
журчат о чем-то тихо воды, 
поет скворец иль соловей,  
лягушка квакнет без затей...
Отрадна  музыка из слов - 
цветущий май среди снегов...

Люблю мелодий нежных струи, 
все то,  что сердце так волнует, -
надежда,  вера и любовь  
и очаруют вновь и вновь,
и одарят нас  морем света...
Душа поэзией согрета...
Ценны добро и  радость жизни, 
бесценна преданность Отчизне!

Зоя Сергеева
05.02.2024
Не забудьте указать автора

Унылых не люблю стихов,  и тех, в которых хмарь и мрак,
где лепит ребусы чудак, где зло,  агрессии накал -
читатель всякое видал!
 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru