Моцарт, «Коронационная месса»

Моцарт,

В субботу, 19 марта, я была на вечернем концерте в Рахманиновском зале Филармонии-2, исполнялась музыка Моцарта, в первом отделении избранные инструментальные концерты, во втором – «Коронационная месса».

Но этот абонемент я покупала не из-за исполняемой музыки, меня интересовал исполнитель — Алексей Уткин. Мне уже приходилось бывать на его концертах, о гобое и Уткине мы уже писали в журнале.

Музыкант, соло на гобое, получивший международное признание — большая редкость, а Алексей Уткин играет на самых престижных сценах мира.
Профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Уткин играет на уникальном гобое фирмы F. LORÉE — старейшей французской фирмы, специализирующейся на производстве гобоев, специально для Алексея Уткина гобой изготовил прославленный мастер, владелец фирмы Алан де Гурдон.
Алексей Уткин художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического камерного оркестра России.

В концерте принимали участие:

Государственный академический
камерный оркестр России
Вокальный ансамбль «Интрада»
Дирижер и солист – Алексей Уткин (гобой)
Татьяна Кокорева (сопрано)
Екатерина Коломина (меццо-сопрано)
Артем Сафронов (тенор)
Владимир Красов (бас)
Мария Чепурина (флейта)
Екатерина Назарова (скрипка)
Илья Пашинцев (виолончель)
В программе:

Исполненные в первом отделении «Кончертоне» для двух скрипок и камерного оркестра были в переложении для флейты, гобоя, скрипки и виолончели с оркестром А.Уткина, cимфония-кончертанте для скрипки и альта с оркестром — в переложении для флейты и гобоя с оркестром А.Уткина.
Оркестранты и солисты молоды, оркестр звучал красиво и слаженно, понравились и солисты, особенно хочу отметить Марию Чепурину, ее флейта звучала прелестно!
Мария Чепурина (флейта) окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, сейчас сама преподает там, еще студенткой стала лауреатом многих конкурсов.
А ради того, чтобы послушать игру Уткина на гобое, я и шла на этот концерт.

Впечатлила Коронационная месса для солистов, хора и оркестра, понравилось все — и игра оркестра, и хор, и солисты, все было прекрасно!
А вот записать ничего не удалось, увы!
Едва я достала камеру (а она у меня крошечная — как мобильный телефон), как рядом со мной оказалась служительница, камеру пришлось убрать, больше я попыток что-то снять не делала — зачем портить себе прекрасный вечер? Успела сделать только несколько снимков, один из них привожу выше.
Обычно мы не пишем о концертах без видео, но Алексей Уткин — лучший гобоист России, его записи при желании можно послушать и у нас в журнале, есть в интернете и «Коронационная месса», правда, в другом исполнении, рекомендую послушать — прекрасная музыка!

Зоя Сергеева, 20 марта 2016

Опубликовано 20 Мар 2016 в 11:19 пп. В рубриках: концерты. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

комментариев 5 на “Моцарт, «Коронационная месса»”

  1. Михаил 21 Мар 2016 в 12:57 дп

    Послушал игру Уткина в очерке по вашей ссылке — очень и очень!
    Вот так музыкант делает инструмент массовки сольным — все дело в таланте!

  2. Валерия 21 Мар 2016 в 1:02 дп

    Да, гобой редко солирует — вот и Уткину приходится делать переложения для гобоя!
    Мне это напоминает трубу Докшицера, сделавшего свой инструмент сольным — такова сила большого таланта и творческой энергии его обладателя.

  3. Виктор 21 Мар 2016 в 1:16 дп

    Жаль, что не удалось снять видео, послушать прекрасное исполнение на гобое и остальных инструментах,но постараюсь найти в интернете и исполнителей, и мессу..

  4. Валерия 21 Мар 2016 в 8:54 дп

    Записи мессы у нас в журнале нет, но найти ее не потребует стараний — есть записи в разном исполнении.
    А вот ролики Уткина — соло на гобое — в журнале есть, и ссылка на них в очерке дана!
    https://korostishevsky.org/?p=2855

  5. Константин 21 Мар 2016 в 10:24 дп

    Рассказ о концерте в жанре репортажа без видео имеет право на существование, когда в нем отражено личное восприятие автора, как здесь и есть. Не вдаваясь в подробное описание исполняемых вещей, выражено впечатление от исполнителей и исполнения, и это ценно само по себе.
    Прочитает человек и запомнит имя Уткина, заинтересуется и послушает записи — они есть и у вас и на ютубе, а еще лучше — сходит на концерт.
    И я заинтересовался гобоистом, превратившим инструмент оркестра в сольный, такое редко, кому удается.
    Спасибо, Зоя!

Апрель

Автор фото-Влад Нащекин

Апрель


Поет Александр Иванов

Изменчив ты, мой друг апрель,
но я люблю тебя, поверь,
за солнца лучик за окном,
за лето, что придет потом,

за зелень леса и полей,
и что вернулся соловей,
за то, что позади зима,
и что ушла надолго тьма…

И про Гагарина полет
я вспоминаю каждый год…
Тебя люблю я, друг апрель,
ты месяц дивный, мне поверь!

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора

Очерк об апреле со стихами читайте здесь!

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru