Сталинград

17 июля считается общепризнанной датой начала Сталинградской битвы, 2 февраля 1943 года — ее окончания, 80-й годовщине этого события в нашей истории мы и посвящаем очерк.

В России — масленица! Празднование. Рецепт блинов.

«Прощеное воскресенье», это совершенно особенный день, когда у каждого есть возможность попросить прощения у близких за нанесенные за прошедший год обиды, вольные или невольные.
Масленица -это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкой весны, лета и тепла, обновления природы, это один из самых любимых народных праздников.

Рождество — традиции и современность.

Пусть радость и мир принесет Рождество,
Тепло, и любовь, и надежду!
Рождество Христово — это один из самых больших праздников христианства, относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам.

В православной религии праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи праздником, а в некоторых конфессиях этот праздник почитается даже выше Пасхи.
Ведь Рождество Христово символизирует собой для людей возможность спасения души, открывающуюся с приходом в мир Иисуса Христа.
В православии Пасха символизирует духовное воскресение человека, которое почитается выше Рождества Христова.

День Победы. История празднования. Бессмертный полк

Красная площадь видела много парадов, но самым долгожданным и радостным был первый парад (под проливным дождем!) 24 июня 1945 года, когда по площади шли сами победители, принимал парад на белом коне маршал победы Жуков, а командовал парадом Рокоссовский!

Первомай

Надо честно и откровенно признать, для абсолютного большинства советских людей 1 мая был хорошим праздником, да и что может иметь нормальный человек против солидарности трудящихся?

Старые игрушки для елки

Много было елочных игрушек-фигурок из ваты, ручная работа, сейчас такие очень ценятся, но у меня мало их сохранилось.
Старые игрушки теперь продают на аукционах, где можно найти елочные игрушки из металла и черепахи, отделанные перламутром, клоунов из папье-маше, вылепленных вручную и расписанных красками, Деда Мороза и Снегурочку из бумаги, ткани и ваты, такие и были в нашем детстве.

22 июня, ровно в 4 часа

Cейчас нередко обсуждается, каков же наш вклад в Победу, а каков — вклад союзников. Как известно, у победы много отцов, поражение-всегда сирота. Да, это была победа антигитлеровской коалиции, но прежде всего -это наша победа, это наш народ положил на ее алтарь двадцать миллионов человеческих жизней!

Продаже Аляски — 150 лет

Не валяй дурака, Америка, Не обидим, кому говорят! — Отдавай-ка землицу Алясочку, Отдавай-ка родимую взад ! А.Шаганов 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски Северо-Американским Соединенным Штатам за смехотворно малую сумму в 7,2 миллиона долларов, чем Россия поставила точку в своем присутствии на континенте. Эх, корона Российской империи … Екатерина, […]

Яблочный спас. C праздником вас, православные!

Еще в 19-м веке не принято было есть яблоки до их освящения, даже детям не давали, яблоко считалось плодом греховным. Освящать их привозили к храмам возами, ставили рядом с церковной оградой, там их и окропляли святой водой священники, тут же, у ограды, шел бойкий торг.

«День русского языка» — 6 июня

В 2011 году 6 июня в России учрежден «День русского языка», наверно, каждый русскоговорящий поймет без объяснений, почему именно в этот день, ведь 6 июня — день рождения А.С.Пушкина, а Пушкин, как известно, «наше все», родоначальник современного русского языка.

Март

Автор фото — Зоя Сергеева

Живы мы, живы мы, живы!

Прыгает зайчик, резвясь, по стене,
шепчет на ушко он ласково мне:
— Выйди на улицу, снова весна, в
ыйди скорее, теперь не до сна,
слышишь, чирикает: «Жив!» — воробей,
видно, своим говорит: «Не робей,
зиму мы все пережили, друзья,
вся воробьиная наша семья!»

Перышки чистит и гнездышки вьет
весь воробьиный весёлый народ!
«Живы мы, живы мы, живы!» — кричат,
значит, зима не вернется назад,
весело с пташками стало и мне,
снова весна на родной стороне,
счастьем наполнилось сердце моё,
глядя на стайку простых воробьёв…

Зоя Сергеева
Не забудьте указать автора
02.2015

Здравствуй, новая весна!

Так здравствуй, новая весна,
ведь ты надежд всегда полна,
и пусть распутица кругом,
весна пришла в наш общий дом!

Зоя Сергеева

Copyright © Журнал «Культура и общество» 2022-2024 Все права защищены

 
 
 

Наши читатели

free counters

Рубрики

Метки

Свежие комментарии

 

  Рейтинг@Mail.ru